Советы по дому. Лайфхаки

Советы начинающим строить загородный дом

В этой статье описаны рекомендации по постройке загородного жилья.

Первым делом выбираем место для будущего дома.

holzwerk-system.de

Можно самому подать объявление или обратиться за помощью в агентство по недвижимости. В первом случае платить за услуги посреднику не нужно, зато в учреждении, занимающимся недвижимостью, есть огромная база данных выставленных на торги земельных площадей под строительство, а также тут возможно получить и бесплатную консультацию профессионалов.

В любом случае, нужно перед совершением покупки обязательно всё увидеть своими глазами, съездить предварительно на место, где будет идти строительство и поговорить с местными жителями, которые могут выложить всю правдивую информацию по данному участку.

Правила выбора места под застройку:

Нежелательно, если рядом расположены места для захоронения, свалки и прочие негативные зоны.

Получить документ из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и удостовериться, что на участок нет обременения.

Дать оценку самым важным характеристикам почвы, так как это будет иметь значение для строительства фундамента (уровень подземных вод, глубина промерзания) и расчёта затрат для выполнения работ.

Выяснить, есть ли на участке главные коммуникации - свет и вода, газ и электричество.

Главное, перед приобретением места под строительство, проверить свидетельство о праве собственности, сравнить все данные (ФИО, номер участка).

Далее, нужно получить согласие на постройку вашего дома у местных органов руководства (администрации) и у служб технического надзора, если в планах есть подключение каких - либо коммуникаций.

Проект жилищного помещения - это основно требование для строительства. Его можно составить самому, но при этом он должен точно отвечать требованиям, которые прописаны в документе «Строительные нормы и правила» или приобрести индивидуальный проект с учётом ваших пожеланий у проектировщика.

Для постройки дома можно нанять непосредственно бригаду рабочих или же заключить договор с генеральным подрядчиком, который будет сам подыскивать стройматериалы и будет вести контроль за проведением всех работ. Построить дом - дело не из лёгких и поэтому если инициатор застройки будет сам заниматься всеми видами работ, то и ответственность ляжет полностью на его плечи.

Рекомендации для самостоятельного строительства загородного дома:

1. Определить свободное место под стройматериалы на участке.

2. Установить наблюдение за находящимися на нём техникой и инструментами.

3. Организовать бытовую комнату.

4. Строительство начать с установки столба и электрического счётчика на нём, затем построить туалет.

5. Устроить доставку воды всеми доступными способами.


Автор
Нескородьев Александр Павлович