Советы по дому. Лайфхаки

Дизайн детской комнаты для двоих детей

Оформить детскую комнату для двоих детей - порой практически неосуществимая задача. Родителям придется учесть много факторов. Помимо размеров помещения, надо найти компромисс между детьми. А это может быть сложно, особенно, если дети разнополые или разница в возрасте достаточно большая.

 С чего начать

До начала ремонта надо определиться с некоторыми моментами:

Цветовое решение

Выбор цвета детской комнаты определяется только фантазией будущих жильцов. В этом лучше не ограничивать детей. Также, с помощью цветового решения можно легко зондировать пространство.

Классическое деление на голубое и розовое для разнополых детей. Или более светлое для младшего, более темное - для старшего.

Комнату небольших размеров лучше отделать в светлые тона. Визуально это расширит пространство. Но если дети еще маленькие, нужно предусмотреть возможность мыть стены - значит, выбираем краску или моющиеся обои.

Слишком яркие цвета не дают расслабляться. Поэтому, хоть дети и любят все яркое, таким цветом стоит выделить какую-то одну зону - например, игровую.

Планировка и зонирование пространства

При планировании детской комнаты для двоих детей учитывают размер помещения, пол и возраст детей. Если помещение большое и имеет два окна, его можно просто разделить пополам. Для такого отделения прекрасно подойдет шкаф.

Второй вариант для более маленьких комнат либо детских с одним окном - деление пространства на функциональные зоны: спальное место, игровая, место для учебы.

Спальное место - обязательная необходимость в детской комнате. Если помещение совсем небольшое, то, независимо от возраста и пола детей, придется поставить двухъярусную кровать. Но, если есть возможность, лучшим решением будут две отдельные кровати.

Остальная обстановка зависит от возраста детей и размеров помещения.

Шкаф для одежды нужен в любом возрасте. Но если комната маленькая, детскую одежду можно хранить в общем шкафу.

Дошкольникам можно организовать игровую зону. Поставить коробки для игрушек. А при наличии свободного пространства, спортивный комплекс.

Для школьников понадобится место для учебы. Причем, каждому отдельное - чтобы делали уроки оба сразу, а не ждали друг друга. Столы должны стоять у окна - для хорошего освещения.

Мебель для детской

В первую очередь, мебель для детской комнаты должна быть безопасной, особенно пока дети маленькие. Так как дети часто пачкают все вокруг, предметы должны быть моющимися. Также, лучше выбрать мебель по возрасту. Особенно это касается кровати. В слишком большой детям будет не комфортно.

Ящики для игрушек хорошо располагать вокруг кровати, чтобы ребенок сам мог достать нужную игрушку. Это приучает к самостоятельности. Хорошо, если их можно ставить друг на друга - дети любят конструкторы.

Фото: homemydesign.com

 


Автор
Севрюгина Валерия Константиновна