Советы по дому. Лайфхаки

Советы по уходу за обувью. Часть 1.

Когда -то (вы неповерите!) обувь была для многих предметом роскоши. Люди носили одни и те же сапоги годами и даже десятилетиями. Иногда обувь даже передавалась по наследству. Сегодня все значительно проще и доступное. Конечно есть обувь, которая стоит астрономических денег. Но в целом нормальную пару обуви может позволить себе любой.  

 Конечно во время выбора обуви надо подходить к этому делу серьезно. Обувь в первую очередь должна быть удобной, во вторую она должна быть прочной ну и конечно красивой. Любому человеку понятно, что для того, чтобы обувь радовала владельца долгое время, надо правильно за ней ухаживать. Для этого надо позаботиться о средствах по уходу за обувью и тех приспособлениях которые сделают этот уход не сложным и приятным процессом.

Средства для ухода за обувью.

Конечно сегодня много видов обуви, которые не требуют особого ухода. Достаточно просто мыть такие виды обуви. Но мы поговорим о той обуви, за которой всё-таки надо ухаживать.

Кремы для чистки обуви из кожи.

 Для кожаной обуви химическая промышленность выпускает два вида кремов. Это кремы в основе которых содержатся органические растворители и так называемые эмульсионные. В основе эмульсионных кремов, органические растворители заменены водой.

 Если говорить об эмульсионном креме, то он значительно лучше чистит поверхность обуви. К тому же он не оказывает на обувь вредного воздействия, поскольку не содержит органических растворителей. Во время чистки такой крем создает на поверхности обуви пористую пленку, которая позволяет коже "дышать", то есть способствует испарению пота. Такой крем рекомендуется использовать в летнее время года.

В свою очередь кремы на органических растворителях хорошо использовать зимой и в дождливую погоду. Среди таких кремов, есть те, которые вообще не нуждаются в полировке. Но в основной массе принцип работы такого крема таков: Он создаёт на обуви непроницаемую пленку, которая противостоит прониканию в обувь воды. Обычно обработку таким кремом надо делать не менее одного раза в неделю. Причем обрабатывать обувь надо не перед тем как выйти в ней, а именно с вечера. Другими словами, надо вечером покрыть обувь слоем крема, а утром просто отполировать.

 Если обувь новая.

Экстренная помощь для обуви.

 Понятно, что за обувью нужно ухаживать, но это не обязательно надо делать сразу как пришел. Но если пришлось идти по лужам или мокрому снегу, то меры надо принимать незамедлительно. И первым делом надо помыть такую обувь только холодной водой, а после этого приступить к сушке.

 

Фото: 1001freedownloads.com


Автор
Бухранский Сергей