Советы по дому. Лайфхаки

Эффективные способы борьбы с плесенью

Плесень являются частью семьи грибов. Они производят споры, которые позволяют им распространяться и размножаться. Именно эти споры могут быть вредны для нашего здоровья и потенциально опасны для жизни людей с астмой и аллергией на плесень. Плесень образуется в теплой, влажной и влажной среде. Это означает, что плесень в квартире обычно появляется в ванной или на кухне.

Вы знали? Не вся плесень плоха. Пенициллин, один из наиболее важных когда-либо разработанных антибиотиков, был получен из плесени пеницилликума. Хотя мы бы не рекомендовали выращивать ее дома, лучше всего оставить это ученым-фармацевтам!

Избыточная влажность может возникнуть в результате затопления, протекания труб, плохой вентиляции, конденсации или высокой влажности. Любой источник влаги создает идеальные условия для появления плесени.

Как удалить плесень

Итак, плесень проникла в ваш дом, и что теперь? Действуйте быстро, закатайте рукава и начните удалять плесень, выполнив следующие простые шаги:

Первый совет: при очистке плесени и грибка наденьте лицевую маску, чтобы предотвратить вдыхание спор плесени.

1. Смешайте раствор из равных частей отбеливателя и воды в распылителе его на зараженную поверхность. Оставьте на 15 минут.

2. Используя жесткую щетку, очистите пораженный участок от плесение.

3. Тщательно вымойте очищенную поверность и дайте высохнуть.

На рынке представлены различные продукты, специально разработанные для удаления плесени и грибка, которые можно использовать вместо отбеливателя. Никогда не смешивайте чистящие растворы вместе, так как это может вызвать опасные химические реакции.

При использовании моющих или химических чистящих средств:

Как предотвратить плесень

Вот несколько советов для предотвращения появления плесени и грибков:

Фото: fav0rit77 .ru