Основные тренды в оформлении ванной

Тренды на оформление ванной в России. 16216.jpeg

Одно дело — смотреть красивые картинки в журналах о дизайне интерьера, и совсем другое — их воплощать в жизнь в собственной квартире. Мы решили рассказать о самых главных трендах этого года в оформлении ванной комнаты, которые применимы к российским реалиям.

Не только плитка

Если раньше мы утрамбовывали плиткой весь пол и стены, то сейчас стали обращать внимание и на другие материалы: водостойкую краску и обои. Можно переставать бояться плесени или того, что полотно отклеится, так как такие материалы созданы именно для влажных помещений. Дизайнеры прогнозируют еще более повальное увлечение другими отделочными покрытиями, такими как кварц или винил.

Нет душевой кабины

Теперь стандартная кабина для душа тоже отходит на второй план. Если место в комнате позволяет, то устанавливают ванну. Если нет, то меняют внешний вид самого душа. Чаще всего от кабины вообще отказываются: устанавливается легкая стеклянная перегородка. Поддон либо делают совсем небольшой, либо слив уводят в пол. Последний вариант подойдет только для загородного дома, так как в квартире сделать это довольно трудно.

И то, и другое

Если пространства в комнате достаточно, а бюджет позволяет, многие устанавливают и ванну, и душевую. Одна нужна для отдыха и релакса раз в пару дней, а вторая — для ежедневного использования.

Ванна стоит отдельно

Все больше развивается тренд на отдельно стоящие ванны. Это довольно странно, особенно с точки зрения России — граждане всегда считали это

решение непрактичным и неудобным. Однако факт остается фактом, и жителей начали интересовать именно такие необычные ванны. Этот смелый формат дает дизайнерам больше простора для фантазии.

Акцентные стены

Раньше классикой оформления ванной комнаты были стены с различными изображениями: дельфинами, цветами, ракушками. Также часто можно было встретить мозаику, сложенную из плиток из разных цветов. Сейчас мода на эти панно утихла, зато появилась новая — контрастные стены. Материал на акцентной стене также должен отличаться от того, который покрывает остальные.

Плитка с красивым принтом

Плитка теперь также все чаще выбирается необычная — под дерево, камень или металл. Ванные больше не воспринимаются как крохотные комнатки розового, белого или желтого цвета. Теперь большое внимание уделяется текстуре и фактуре плитки, а также ее оттенку и принту.

Натуральные цвета и материалы

Предпочтение отдается мрамору и граниту, что не может не радовать дизайнеров. Также ванные комнаты все чаще делают в естественной палитре: оливковом, песочном, коричневом и голубом цветах. Чем сдержаннее гамма, тем лучше, так как кричащие оттенки остались в далеком прошлом.

Фото: www. vivalusso.ru

Читайте также:

Освежаем внешний вид ванной комнаты без ремонта...

Вещи, которые помогут сделать ванную комнату красивее

Как выбрать аксессуары в ванную комнату

 

 

 

 

 

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.