Душевая кабина или душевой уголок: что лучше?

Кабина или душевой уголок - в чем различия и плюсы?. 15279.jpeg

Ванная комната, в которой туалет совмещен с душем или ванной — пространство для дизайнерской мысли. В этой статье мы поговорим не о ваннах, а именно о душевых. Этот вариант, безусловно, считается более выгодным решением, так как она экономит пространство и эстетически выглядит более аккуратно и собрано. В этой статье мы поговорим не о ваннах, а именно о душевых.

Специалисты выделяют два вида конструкций, в которых вы можете расположить душ:

1. Душевая кабина

2. Душевой уголок

Предлагаем разобрать оба этих понятия и выделить их основные преимущества.

Душевой уголок — это полуоткрытое пространство, оснащенное только двумя дверцами. Задние его стены открыты, так как обычно конструкция встраивается в стены комнаты. Перечислим несколько основных положительных черт душевого уголка.

Во-первых, этот вариант подойдет всем тем, кто некомфортно чувствует себя в замкнутых пространствах: здесь больше места и есть ощущение открытого помещения. Размер душевого уголка можно самостоятельно отрегулировать, так как на рынке представлено большое количество абсолютно разных поддонов и дверец. Поэтому его можно сделать как совсем небольшим (для крохотных ванных комнат), так и очень просторным.

Кроме того, уголок может стать стилистическим продолжением общего дизайнерского оформления комнаты. Отлично уголок смотрится в индустриальном и лофтовом стиле, а также в оформлении хай-тэк. Вы можете подобрать дверцы из разных материалов (матовое, цветное или фактурное стекло) и поиграть с отделкой на полу, чтобы создать нужное впечатление.

Душевая кабина — это своеобразная маленькая комнатка, в которой есть поддон (чаще всего акриловый), стены, двигающаяся дверца и потолок. В последний обычно встроена система водоснабжения. Кабина герметична и не требуют никакой дополнительной работы с потолком или стенами ванной комнаты.

Душевая кабина также обладает рядом преимуществ. Она органично смотрится в интерьере очень небольших комнат, так как размеры самой маленькой из них составляют 80 на 80 сантиметров. Она выглядит аккуратным и завершенным элементом, ей не нужны дополнительные детали и декор. Кабину можно расположить в самом углу, предоставив больше места для стиральной машины, раковины и зеркала. Кроме того, эту конструкцию можно поставить в самом конце ремонта — она не требует никаких монтажных действий. Также после установки кабины вы не нарушите уже оформленный образ ванной, и вам не придется подстраивать интерьер под новый элемент.

Душевая кабина — более технологичный и прогрессивный вариант, нежели уголок. Часто в механизм встроены приятные дополнительные детали: баня, душ Шарко и другие форматы домашнего спа.

Фото: newpokupka.ru

Читайте также:

Потрясающие душевые кабины для маленьких ванных комнат. Часть 1

Потрясающие душевые кабины для маленьких ванных комнат. Часть 2 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.