Идеи для хранения в ванной комнате

Идеи для хранения в ванной комнате. 14217.jpeg

Системы хранения в ванных комнатах — всегда головная боль для домовладельцев. В тесном пространстве не разместить вместительных шкафов и глубоких тумб. Тем не менее убирать от лишних глаз требуется много вещей. Так как же упорядочить пространство в ванной?

Мебель и системы хранения для ванных комнат

Здесь приходится проявлять изобретательность — но идей для размещения достаточно, чтобы выбрать наиболее удачные именно для вашего дома.

Экраны
Традиционно экраны с раздвижными дверцами используются для маскировки пространства под ванной. Сейчас более модным решением стали открытые бока и ножки, но использование экрана дает владельцам дополнительное место для хранения бытовой химии и аксессуаров. Недостаток экрана — он визуально "крадет" и без того небольшое пространство ванной.

Столешницы
Сейчас все чаще используют не отдельные раковины, а встроенные в широкие столешницы из пластика, камня, стекла. Это довольно удобно — обычно пространство вокруг раковины остается незадействованным, а ведь тут можно разместить довольно много мелких вещиц, которым обычно трудно найти свое место.

Тумбы. Тумбы под раковиной используется для хранения чаще всего. Теперь, с использованием больших столешниц, это пространство можно существенно расширить, при этом сэкономив место, например, за счет того, что тумба будет угловой.

Полки
Недаром полки — это самый распространенный вариант хранения в ванной комнате с незапамятных времен. Они невероятно универсальны — их можно разместить в любом месте от пола до потолка, они бывают угловыми и прямыми, навесными и напольными, стеклянными, металлическими, пластиковыми. производители предлагают огромное количество вариантов дизайна, кроме того, их можно выполнить самостоятельно или на заказ.

Ниши
В ванной много коммуникаций, которые иногда требуется спрятать в короба. Таким образом можно сформировать и ниши, в которых удобно хранить средства гигиены и другие принадлежности. По сути, это те же полки, но более беспроблемные — их не нужно менять со временем, подтягивать крепления. Кроме того, ниши эффектно смотрятся, особенно дополненные подсветкой. В скрытые ниши можно убрать выдвижные и выкатные шкафы.

Дверь
Эта часть ванной комнаты используется нечасто, и совершенно зря — на двери можно расположить вешалки для полотенец, подвесные органайзеры.

Зеркала
Зеркальные поверхности — настоящая находка для ванных комнат. За ними можно скрыть шкафчики, которые сами по себе зрительно уменьшили бы комнату. Но с зеркальными дверцами они не выглядят тяжелыми, "".раздвигают пространство, к тому же отражают лампы и наполняют ванную светом.

Мебель для ванной — это не только красота, но и стопроцентная функциональность. В таком небольшом помещении, как ванная комната, необходимо использовать каждый свободный сантиметр. Поэтому не бойтесь экспериментировать!

Фото: pinme. ru

Читайте также:

5 креативных идей, которые помогут вам улучшить...

Как сэкономить на ремонте ванной и не прогадать

12 лайфхаков, которые сделают ванную вашей любимой...

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.