Советы по установке акриловой ванны

Советы по установке акриловой ванны. 14199.jpeg

Акриловая ванна — идеальная альтернатива громоздкой и дорогостоящей чугунной посудине. Она легкая, визуально красивая, достаточно бюджетная по финансам и приятная в эксплуатации, однако минусы в данном варианте все же присутствуют. Первый и самый главный минус заключается в хрупкости ванны из акрила, которая может существенно повредиться при случайном ударе или падении на нее тяжелых предметов, поэтому установка такой ванны потребует особой сноровки.

Достоинства акриловой ванны:

1. Вариативность формовки. Акриловые ванны, благодаря своей пластичности, легко поддаются формовке, поэтому в магазинах сантехники вы можете увидеть огромное разнообразие форм и цветов таких ванн.

2. Вес. Ванны из акрила весят около 20 кг, поэтому вам нет нужды вызывать специалистов или просить кого-то монтировать ее. Любой мужчина с легкостью справится с этой задачей без посторонней помощи.

3. Сохранение тепла. Акриловые ванны остывают гораздо медленнее чугунных, что является существенным плюсом при выборе сантехники.

Недостатки акриловой ванны:

1. Непереносимость горячей воды. Акриловая ванна действительно не переносит слишком высокие температуры. Если отметка на градуснике превысит 60 градусов, то поверхность посудины может попросту деформироваться.

2. Хрупкость. Если вы уроните на такую ванну тяжелый предмет, то будьте готовы к тому, что на ней могут остаться существенные повреждения.

3. Привередливость в уходе. Эмаль таких ванн очень восприимчива к жестким щеткам и сильным моющим средствам, которые могут оставить на поверхности царапины и пятна.

Способы монтажа акриловой ванны:

1. Монтаж чаши на специальные ножки.

Данный вариант установки подходит исключительно для ванн классической прямоугольной формы. Если вы предпочитаете более креативный и оригинальный вариант, тогда данный способ точно не для вас.

Для начала вам необходимо перевернуть посудину и найти места, предназначенные для крепления. Затем вам понадобится прикрутить ножки в данных местах. Обратите внимание, что ни в коем случае нельзя делать отверстия в других местах, это может привести к существенному изменению формы ванны. Потом установите ванну на предназначенное для этого место. После этого вам нужно отрегулировать сами ножки, чтобы ванна не стояла криво и не накренилась. Для этого запаситесь набором ключей, строительным уровнем и небольшой отверткой. Сначала используйте строительный уровень для того, чтобы отрегулировать приемлемую высоту ванны, затем наденьте борт ванны на специальные пластины, которые должны идти в комплекте, прикрутите пластины к стене.

2. Установка на металлический каркас

Осуществить монтаж ванны на металлический каркас гораздо сложнее, чем просто поставить ванну на ножки, но преимущество такого способа в том, что он более надежный. Обычно каркасы идут в комплекте с моделью и не требуют дополнительного приобретения. Основой каркаса выступает специальная рама, на которую крепятся остальные элементы. Чаще всего в комплекте идет рама, сваренная на заводе, однако иногда бывает так, что ее приходится собирать по инструкции.

Для начала монтажа вам понадобится перевернуть ванну вверх дном. Только в таком положении можно закрепить все элементы конструкции. После того, как вы соберете весь каркас, его необходимо прикрутить к посудине. Сама рама крепится по центру днища, а крепление стоек происходит в угловых местах ванны. Потом переверните ванну и отрегулируйте корректное положение при помощи строительного уровня.

3. Монтаж на кирпичной опоре

Установка ванны на кирпичной опоре — это самый бюджетный и простой вариант, который актуален в том случае, если вы приобрели посудину без ночек и каркаса. Кладка из кирпичей делается таким образом, чтобы дно ванны плотно прилегало к опоре. Высота регулируется количеством кирпичей. Обычно требуется два-три ряда. При кладке учитывайте. Что между кирпичом и ванной должно оставаться пространство в 1 сантиметр. Это отверстие впоследствии будет заполняться монтажной пеной для лучшего крепления.

Фото: new-epoch46.ru

Читайте также:

Как подобрать достойное джакузи

Как сделать ванну белоснежной

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.