Советы, как сделать ванную комнату просторнее и уютнее

К ремонту ванной комнаты, безусловно, стоит подойти вдумчиво и ответственно. Но как сделать так, чтобы помещение казалось более просторным и уютным? Приведем несколько советов и рекомендаций, которые помогут заметно увеличить пространство небольшой ванной комнаты.

Стены

При ремонте   небольших ванных комнат нельзя использовать керамическую плитку темных оттенков и широкие крупно декорированные бордюры. Подойдут только чистые и светлые цвета. С помощью определенных манипуляций можно визуально увеличить комнату по ширине и высоте. Вертикальная укладка   кафельной плитки визуально увеличивает высоту помещения ванной комнаты. Если керамическую плитку укладывать по ширине, комната будет выглядеть более просторной.  

Если бордюр укладывать горизонтально - помещение визуально станет более широким.

Керамическая мозаика, имеющая в наши дни множество цветов и оттенков, особенно украсит и сделает просторным маленькое помещение.

Потолок

Стоит тщательно подумать о том, каким будет потолок. Определяться с дизайном, цветом и материалом потолка лучше на начальном этапе ремонта. Зеркальный навесной потолок станет отличным вариантом. Он может быть из квадратных плит с точечной подсветкой или из влагостойких панелей. Подсветка создаст эффект расширения пространства.

Очень красиво смотрятся подвесные потолки, состоящие из матового пластика или стекла с фотопечатью. Если есть внутренняя подсветка, то, опять же, будет присутствовать эффект расширения пространства.

Натяжные потолки из ПВХ, которые бывают совершенно разных цветов, применять очень целесообразно. Такие потолки могут быть матовыми и глянцевыми. Можно проявить свою фантазию и воплотить в жизнь любые творческие задумки.

Самый эффективный потолок- это глянцевый потолок. Он значительно увеличит высоту и расширит пространство ванной комнаты.

Сантехника

Заранее стоит подумать над сантехникой, в зависимости от размеров которой можно значительно сэкономить пространство. Использование подвесных унитазов дает хороший эффект. Также подвесными могут быть биде, раковины и мебель для ванной.   Идеальный вариант - использование угловой сантехники. Это позволит сэкономить центральную часть пространства.

Угловые душевые кабины, ванны, унитазы, мебель и раковины будут прекрасно смотреться в любом интерьере.

Изготовление   мебели для ванной комнаты на заказ, то есть под конкретный интерьер, поможет спрятать из виду все коммуникации (провода, трубы и т.д.)

На данный момент для маленьких помещений ванных комнат популярна компактная сантехника типа «два в одном».

Вместо ванной лучше использовать душевые уголки с прозрачным стеклом или же душевые кабины. Свободного пространства в таком случае будет намного больше.

Читайте также:

Ванная мечты за шесть шагов

Четвертое. На ванной комнате экономить нельзя

Минималистичный дизайн ванной комнаты

Бюджетные идеи по оформлению ванной комнаты

Как сэкономить на ремонте ванной и не прогадать

Обновляем классическую белую ванную комнату

Фото: interiordepo. ru

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.