Как правильно выбрать змеевик для ванной?

Ванная комната является помещением с повышенной влажностью, которую поддерживают в том числе, оставленные мокрые вещи. Поэтому в ней необходим дополнительный источник тепла, который будет обеспечивать ваш комфорт и являться действенным средством в борьбе с грибком и плесенью.

Помимо инженерных и профилактических функций, полотенцесушитель несёт эстетическую нагрузку, являясь важным предметом интерьера. Планируете приобрести полотенцесушитель, но не знаете какой выбрать и чем они отличаются? Попробуем разобраться, на что стоит обратить внимание при покупке.

Глобально существуют два основных вида:

1.  Водяной - излучает тепло, забранное у горячей воды, циркулирующей в нём. В домах старой постройки эта вода бралась из системы отопления, в современных - из труб горячего водоснабжения. Основная причина популярности данного вида полотенцесушителя заключается в экономичности, отсутствует дополнительная плата за использование.

К минусам относятся: отсутствие регуляции температуры нагрева и расположение, которое строго задано в непосредственной близости стояка горячей воды, что сильно снижает вариативность планировки вашей ванной.  Протечка водяных полотенцесушителей является самой популярной причиной затопления соседей.

Из-за ежегодного отключения горячей воды, металл остывает и происходит деформация, которая может привести к неприятным последствиям. У полотенцесушителей сложной формы присутствует большое количество сварных швов, что так же пагубно влияет на качество товара. Рекомендовано выбирать простые формы и при установке обратиться за помощью к профессиональному сантехнику.

Материалы из которых изготавливаются водяные полотенцесушители - нержавеющая сталь (окрашенная, полированная и хромированная)- уязвимы к примесям в воде; черная защищённая сталь (изнутри покрыта составом, предотвращающим развитие каррозионных процессов) и цветные металлы (медь, латунь) - обладают высокой теплоотдачей, но малой долговечностью.

2. Электрический - является энергоэффективным и потребляет всего 40-50Вт электроэнергии, так же, как и обычная лампочка. Вы сможете регулировать желаемую температуру и выбрать любое месторасположение, реализовав вашу интерьерную задумку.

Электрические полотенцесушители разделяют на два основных вида: сухой (с нагревательным кабелем внутри) и мокрый (корпус прибора заполнен специальным маслом и является более мощным). Если финансовый вопрос для вас играет важную роль, то отдайте предпочтение первому варианту.

Задачи полотенцасушителя очевидны - сушить полотенца, т.к. из-за повышенной влажности, на обычном крючке, оно будет сохнуть достаточно долго, поэтому лучше это делать на специально нагретой для этого трубе.

Во-вторых, полотенцесушитель представляет из себя тепловой радиатор, обеспечивающий комфортный микроклимат в ванной. Правильно подобранный по габаритам и мощности полотенцесушитель предотвращает образование конденсата в ванной, что является немаловажным.

Читайте также:

Электрические полотенцесушители в сравнении

Электрический полотенцесушитель

Основные ошибки при ремонте или перепланировке

Пять дельных советов по ремонту ванной комнаты

Фото: polotsush. haz. ru

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.