Мозаика в ванной своими руками

Мозаика в ванной своими руками
Несомненно, все жители городских квартир заходят в ванную комнату не единожды в день, поэтому при оформлении этого помещения они желают получить в итоге максимальный комфорт и уют. Ведь именно с посещения ванной начинается утро и заканчивается трудный день. Поэтому для отделки этой комнаты стоит выбирать самые современные облицовочные материалы, среди которых лидирует мозаика в ванной своими руками.

Мозаика представляет собой плитки небольшого размера, различные по своей цветовой гамме и фактуре. Мозаика подразделяется на несколько типов, исходя из используемого при производстве материала. Этим обусловлены и качественные показатели каждой из разновидностей.

Керамическая мозаика

Укладку мозаики вполне реально осуществить своими силами, не обращаясь за помощью к профессионалам. Для самостоятельного монтажа стоит сделать свой выбор в пользу керамической мозаики, которая отличается прочностью и при этом выпускается на подложке в виде сетки. Подложка позволяет укладывать мозаику целыми фрагментами. Однако для этого потребуется купить клей, предназначенный именно для этого отделочного материала.

Подготовка основания

Прежде чем приступать к укладке, необходимо особо тщательно подойти к подготовке стен или пола. Монтаж мозаики производится на идеально ровную поверхность, которой можно добиться с помощью раствора цемента и уровня. Кроме того поверхность стоит загрунтовать, чтобы цвет мозаики сохранился первоначальным. Все эти процедуры обеспечат ровную укладку и прочное сцепление материала со стеной.

Выравнивание стен к укладке мозаики

После выравнивания поверхности нужно определить площадь для укладки материала. Будет ли вся поверхность покрыта мозаикой, либо мозаика станет лишь дополнением в виде узоров к керамической плитке. Если ваш выбор сделан в пользу узора, его нужно нарисовать на листе бумаги, для облегчения проецирования изображения на поверхность.

Желаемый рисунок из мозаики нужно выложить на чистой поверхности, подогнать плитки по размеру и при надобности – отрезать. Чтобы создать бордюр для обрамления, нужно отделить подходящие по цвету плитки и также выложить на чистой поверхности, лучше на полу.

Для того, чтобы нарезать мозаику на необходимы размеры, потребуется большое вложение сил, времени и ангельское терпение, более того, вряд ли вам удастся это сделать без наличия соответствующих навыков.

Обратите внимание! Если вы производите укладку мозаики самостоятельно, с особой аккуратностью и скрупулезностью нужно подходить именно к подготовительным работам, поскольку именно это повлияет на то, как будет выглядеть стена.

Читайте также:

Обновляем классическую белую ванную комнату

Минималистичный дизайн ванной комнаты

Как выбрать плитку для ванной?

Ванная комната в стиле лофт

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.