Ванная мечты за шесть шагов

Ванная мечты за шесть шагов

1. Подумайте о функциях ванной. Ванная комната, как и кухня, — это самое посещаемое место в доме, и если оно не будет выполнять свои функции, неудобно будет всем. Главные функции ванной — подготовка человека к предстоящему дню, а потом к вечернему отдыху и сну. Об этом нужно помнить при выборе раковины, унитаза, ванны и душевой. Подумайте, что еще должна вмещать ваша ванная комната — может быть, сауну или шкаф для белья?

2. Рассчитайте пространство. Тут речь пойдет не только о сантехнике. Допустим, мыльница. Представьте длину вытянутой руки. На каком расстоянии от раковины должна висеть мыльница, чтобы до нее было удобно дотягиваться? Вы хотите, чтобы вся косметика для ванной стояла на специальном трюмо, или готовы каждый раз наклоняться и лезть за ней в тумбочку? Наиболее часто используемые предметы, как правило, должны быть под рукой.

3. Выберите цвет и узор. Вы хотите классическую белую ванную, более современную черно-белую или, может быть, цветную? В основном узор стен, если это цветные стены, каким-то образом связан с водой — ракушки, песок, галька, лодки. Но будет здорово, если вы выйдете за эти границы. Поэксплуатируйте особенности страны или города, в котором живете, личные пристрастия (вдруг вы очень любите Азию?) — что угодно, лишь бы дизайн ванной комнаты нравился вам, а не раздражал.

4. Позаботьтесь об отделке поверхностей. При выборе материалов, которыми вы будете обустраивать пол, потолок или стены, убедитесь, что вы знаете все их недостатки и достоинства. Насколько быстро изнашиваются плитка и мрамор? Вы хотите полированный пол или пол из натурального мрамора? Не стоит спешит при решении такого важного вопроса.

5. Добавьте аксессуары. Цветочные горшки, светильники, картины, милые сердцу безделушки — что угодно. Ваша ванная сразу станет уютнее.

6. Будьте осторожны с освещением. Освещение в ванной — вещь далеко не последней важности. Оно должно правильно сочетаться с зеркалами и создавать настроение. Помните, что, в отличие от желтоватого света обычных ламп, флуоресцентное освещение — голубоватое, и сочетать его с желтыми или оранжевыми стенами будет неправильно.

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.