Как самостоятельно установить светодиодную подсветку?

Как самостоятельно установить светодиодную подсветку. 16382.jpeg

Дополнительный комплект подсветки имеет большое значение в ночное время. Особенно, если водитель проводит много времени за рулем в это время. Светодиодная обладает рядом преимуществ: потребляет минимум тока, надежна, долговечна, стоит недорого, светится красиво. Можно обратиться в сервис, но самостоятельная установка не потребует много времени и специальных знаний.

В продаже можно легко найти светодиодную ленту на клейкой основе. Они бывают двух типов: одного свечения и свечения разными цветами (RGB лента). Но, чтобы обеспечить разное свечение, нужно подать на вход ленты разные потенциалы. Это осуществимо с помощью контроллера, который изменяет напряжение. Кроме контроллера для установки ленты необходимы провода, дополнительный разъем прикуривателя и паяльник.

Перед тем, как начать установку следует определить:

  • Источник питания светодиодов (аккумулятор, прикуриватель)
  • Место расположения (под сиденьями, под панелью)
  • Цвет — один или разноцветный с пультом управления.

Главный принцип — свечение не должно раздражать глаза, то есть светодиоды должны быть скрыты от внимания. Хорошо подходят места под сидушками. При размещении провода нужно учитывать, что если движущаяся сидушка натянет провод, то он может разорваться. Следовательно, размещать нужно так, чтобы этого избежать. Крепить к потолку не рекомендуют из-за того, что яркое освещение вредит глазам. Важно помнить, что избыток светодиодов может дать излишнюю освещенность, вызывая раздражение.

Вариант установки: питание от прикуривателя

Вариант использования прикуривателя самый простой, так как не нужно вмешиваться в цепь авто.

Понадобится лента RGB, контроллер с пультом, многожильный провод, коннекторы 4 штуки, паяльник и припой, герметик. Предварительно нужно замерить места, где предполагается приклеить ленту, и где будут проходить провода. В расчет длины нужно заложить запас.

Ленту можно разрезать только в определенных обозначенных местах. Контроллер выдерживает не более 12 Вт, поэтому нужно точно рассчитать мощность лампочек, лишние не допускаются. Отрезки провода нужно зачистить с обеих сторон, с помощью паяльника припаять к ленте. Спаенные места заизолировать силиконом.

Лента крепится на скотч. Начинать следует с места под бардачком. Пропустив провода через зажим, подсоединить контроллер в соответствии с обозначенными цветами. Заканчивается монтаж под педалями. Провода нужно прятать под обшивками, сиденьями.

Вариант установки: питание от аккумулятора

Светодиодная лента с двумя контактами, двухжильный провод, паяльник, герметик, тумблер с положениями "включено-выключено" — это все, что понадобится. Ход работ аналогичен: при необходимости нарезать ленту в определенных местах. В двухжильном проводе красный следует припаять к плюсу, а черный к минусу. Потом черный нужно протянуть к минусу АКБ, а красный подключить к тумблеру, а затем к плюсу АКБ. Тумблер нужно разместить в удобном месте, чтобы можно быть дотягиваться рукой.

Фото: aristo76.ru

Читайте также:

Освещение в доме: как сделать его правильным...

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.