Проект электрики для двухкомнатной квартиры со студией

В любой квартире во время ремонта при непосредственной замене электропроводки первоначально необходимо составить точный план всех комнат с отражением каждого элемента цепи электрического тока. Причем желательно каждую группу проекта размещать на отдельных листах, чтобы в дальнейшем не запутаться при подключении линии.

В двухкомнатной квартире со студией для упрощенной схемы электропроводки необходимо отметить основные источники света (выключатели, люстры, скрытые розетки (с защитным проводом заземления)).

В современном мире многообразие бытовой техники требует более тщательного планирования элементов цепи. Так, если все потребители электроэнергии будут прикреплены к одной линии, для возникающих высоких нагрузок необходим мощный кабель. А при подключении каждой группы отдельно, впоследствии, при ремонте в одной из комнат квартиры, не придется отключать электричество полностью.

Рекомендуются следующие 4 группы:

  • Свет в комнатах, кроме туалета и ванной комнаты;
  • Розетки в комнатах, кроме санузла, коридора и кухни;
  • Электроснабжение коридора, кухни;
  • Подача электричества к розеткам и осветительным приборам туалета и ванной комнаты.

Важно: для электрической плиты, духового шкафа, стиральной и посудомоечной машинки, кондиционера стоит определить отдельно линии подключения. Кроме этого, на каждую из групп в целях безопасности следует установить выключатели дифференциального тока. А проводка кухни и ванной комнаты такими устройствами обеспечивается обязательно.

После проектирования групп, важным этапом является определение мест подключения техники с наибольшим потреблением электричества. После этого можно нанести на план точки, где будут располагаться розетки, выключатели, люстры, светильники и распределительные коробки, и соединить все цепи.

Какие основные требования предъявляются к размещению электропроводки:

  • Нельзя планировать монтаж розеток в ванной комнате, кроме тех, которые предназначены для электрических бритв (подключаемые посредством трансформатора);
  • Заземление можно проводить только с помощью специального защитного провода;
  • При прокладывании электрического кабеля не следует изменять их траекторию, чтобы впоследствии не произошло их пробоин во время мелких ремонтных работ;
  • Требуемое расстояние от протягиваемого кабеля до потолка или пола не меньше пятнадцати сантиметров, а до углов, дверной коробки и окон следует выдержать не менее десяти сантиметров.
  • Как выключатели, так и розетки обычно располагают на одной высоте, но при проектировании электричества на кухне эта величина может меняться, так как планируются розетки на рабочей стене, например, для кухонного комбайна, микроволновки, электрочайника и других предметов бытовой техники.
Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.