Как правильно расположить розетки в доме

С каждым годом все больше и больше устройств, без которых сложно представить свой быт. Чтобы создать дома комфортную атмосферу и не спотыкаться о провода, которые тянутся на всю квартиру, следуйте советам из этой статьи.

В прихожей будет хватать от одной до двух розеток, расположенных на высоте 30 см от пола в углу над плинтусом. Например, они понадобятся для подключения к сети пылесоса или сушки для обуви.

Рассчитывайте количество розеток в ванной в зависимости от того, сколько электроприборов вы планируете использовать. Помните, что для водонагревателя или душевой кабины потребуется отдельная розетка, расстояние которой от пола до места, где есть влага, не должно быть меньше 60 см. Для ванной нужны специальные влагозащитные розетки, обеспечивающие сток воды, если она каким-то образом попадет в зону розетки.

Для видео- и аудио техники в гостиной нужны специальные розетки, в первую очередь телевизионные. Расположите их на высоте около 130 см - проводов не будет заметно за техникой.

Скрыть электрику и провода можно,  поместив  её за придиванными тумбами. Будет очень удобно подключать к сети настольные лампы.  Также предусмотрите розетки для других электроприборов: увлажнителя кондиционера, обогревателя, зарядок мобильных устройств. Розетка у двери в гостиную (если она вам нужна) пусть будет на высоте 30 см от пола и 10 см от двери.

Сложнее всего монтировать розетки в кухонной зоне для встраиваемой техники. Электрику придется перенести за соседний шкаф, так как её нельзя располагать за электроприборами. Монтировать нужно на расстоянии 50-60 см от пола.

Розетку для вытяжки разместите, отступив 5-6 см. Розетки для телевизора разместите  так, чтобы корпус телевизора все скрыл, но, при этом, к вилкам питания был свободный доступ.

План расположения розеток в спальной комнате зависит от расположения мебели и функциональных зон. Мысленно разделите комнату на зону хранения, спальную зону и рабочую.

Классический вариант - блок из двух розеток над  тумбами около кровати на высоте 15 см от . USB-розетки для подзарядки мобильных телефонов.

В зоне хранения тоже понадобится несколько розеток. Для рабочей зоны должно иметься два блока по две розетки: один расположите на высоте 15 см от поверхности стола для подключения настольной лампы, а второй -  на высоте 30 см для компьютера.

Для уборки в спальной комнате расположите розетку у входа на высоте 30 см от пола и 10 см от проема двери. Сюда будут подключаться бытовые приборы

Читайте также:

Три способа получить бесплатное электричество на даче

Фото: fb. ru

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.