Три способа получить бесплатное электричество на даче

Наиболее распространённые три способа извлечения электроэнергии из грунта вокруг собственного дома. Наши электрифицированные жилища концентрируют в среде нашего обитания электричество, которое стекает чрез заземление. Почва содержит электричество и электролиты, следовательно, её можно рассматривать как мини-электростанцию. Грех этими обстоятельствами не воспользоваться.

Что касается того обстоятельства, будут ли электрические счётчики ловить эту энергию, отвечаем. Самые распространённые счётчики с одним шунтом (с одним измерительным элементом). Есть также двух шунтовые (с двумя измерительными элементами). С одним шунтом не учитываю ноль - так как измерительный шунт у них расположен на фазе.

3 способа получить бесплатное электричество на даче. 13294.jpeg
rozetkaonline.ru

Нулевой провод и почва

Напряжение в жилые помещения подается через два проводника: фазный и нулевой. При создании третьего - заземлённого проводника между ним и нулевым контактом - возникает напряжение от 10 до 20 В. Этого напряжения достаточно для того, чтобы зажечь пару лампочек. Для подключения к «земляному» электричеству достаточно создать схему: нулевой провод - нагрузка - почва. Данную примитивную схему можно усовершенствовать и получить ток бОльшего напряжения.

Цинковый и медный электроды

Следующий способ получения электричества основан на использовании исключительно почвы. Понадобятся два металлических стрежня - цинковый и медный, которые помещаются в грунт. Лучше, если это будет грунт в изолированном пространстве. Изоляция необходима, чтобы создать среду с повышенной солёностью. Стержни создадут разницу потенциалов, а грунт станет электролитом. В самом простом варианте получим напряжение в 3 Вольта.

Разница потенциала между крышей и землёй

Достаточно большую разность потенциалов можно создать между крышей дома и землёй. Если на крыше поверхность металлическая, а в земле - ферритовая, то можно добиться разницы потенциалов в 3 Вольта. Увеличить этот показатель можно за счёт изменения размеров пластин, а также расстояния между ними. Так как провода имеют свое сопротивлении, следовательно, на них будет и «просадка» напряжения, которое мы ловим.

В данном случае используется разность напряжения между нулем сети 220 В и заземлением. Проще говоря, от электростанции до потребителя идут провода - ноль и три фазы. В зависимости от количества абонентов в сети и мощности всей проводки в среднем можно получить приблизительно 3-10 вольт. Подключив повышающий трансформатор, можно зажечь светодиодную лампу. Напряжение после подключения повышающего трансформатора около 100-220 Вольт. Подойдёт любой трансформатор от радиоприемника, магнитофона или другого аппарата. Желательно на низкое напряжение 3-9 Вольт вторичной обмотки.

Меры безопасности

В цепь между нулем и трансформатором обязательно поставьте предохранитель или автоматический выключатель на 5-10 ампер. Это нужно, чтобы конструкция не сгорела, если вдруг поменяется фаза с нулем. Вероятность этого ничтожно мала, но нужно быть готовым ко всему. Вероятнее, что ноль оборвется - и тогда автомат вас выручит. Даже при работе с нулем обязательно отключайте сеть. Бесплатный свет не стоит оставлять без присмотра.

Готовых устройств для получения электричества из земли в магазинах не найти, но их легко сделать из подручного материала. Однако эксперименты с электричеством опасны. Вы поступите благоразумно, если обратитесь к специалистам (хотя бы на заключительной стадии оценки уровня безопасности системы).

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.