Разновидности и характеристики ламината

Стоимость, качественные характеристики и эстетический вид - основные параметры при выборе напольного покрытия. Ламинат, конечно же, по всем этим критериям имеет очень хорошие показатели. В переводе с латинского «lamina» означает «слоеный».

Ламинат является своеобразной имитацией паркета. Состоит он из следующих компонентов: нижний слой делается из водоотталкивающей крафт-бумаги, следующий слой является несущей основой, а после влагостойкая пленка. Сверху ламинат покрыт декоративной бумагой, на которую накладывают  меламиновую или акрилатную смолу.

Различают два вида по технологии изготовления ламината - под низким и высоким давлением. Под высоким давлением слои накладывают друг на друга и спрессовывают под большим давлением. При изготовлении с использованием низкого давления слои сдавливаются одновременно. При технологии с низким давлением качественные характеристики выше.

Существует несколько видов ламината, которые отличаются друг от друга степенью стойкости к износу и методом укладки.

Также есть различные варианты поверхностей: натуральный, рельефный, шелковый, наподобие вощеного дерева, «масляный» как деревянная поверхность и «обычный».

Следуя стандарту качества, разработанного в Европе, каждый вид ламината должен соответствовать определенным техническим характеристикам. Различают шесть разновидностей ламината. Отличаются они друг от друга уровнем нагрузки.

Ламинат первого класса

В номенклатурном списке он занимает число 21. Ламинат первого класса может выдержать средние нагрузки, к примеру, как в спальной комнате.

Ламинат второго класса

Занимает число 22 в номенклатурном перечне. Применяется в помещениях, где уровень нагрузки выше среднего. К примеру, гостиная, где уровень движения повышен.

Ламинат третьего класса

В списке номенклатуры находится под номером 23. Имеет самый высокий уровень нагрузки, хорошо применять в коридоре или холле.

Для укладки в помещениях нежилого сектора тоже различают три вида покрытия ламинатом.

Номер 31 в номенклатуре идеально подходит для небольших офисов. Для помещений промышленного сектора хорошо подойдет ламинат под номером 32. Также в номенклатурном перечне имеется ламинат с порядковым номером 33, который разработан специально для покрытия ресторанов, танцполов, так как имеет высокий уровень износостойкости.

Как правильно укладывать ламинат

Класть ламинат нужно поперек или вдоль стен и окон. Когда ламинат лежит поперек, свет, который попадает в помещение,  падает в параллельном направлении, по отношению к уложенному ламинату. Благодаря этому зазоры и недочеты укладки менее заметны. Можно  класть ламинат диагонально, но такая укладка требует больших навыков, так как процедура довольно сложная.

Читайте такжеКак и где приобретать стройматериалы

Фото:uckatel.ru 

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.