Варианты напольных покрытий для спальни

В каждом жилище спальня считается самой любимой, тихой и интимной комнатой. В интерьере каждой квартиры дизайнеры советуют подойти к вопросу дизайна спальни очень ответственно, так как от этого напрямую будет зависеть внутренняя гармония и спокойствие жильцов.

Но нужно помнить, что речь идет не только о грамотном выборе цветовой гаммы и подбору мебели, нужно учесть вопрос напольного покрытия и освещения тоже.

Если с освещением все предельно понятно - свет должен быть мягким и ненавязчивым, то касательно напольного покрытия стоит хорошо подумать.

Варианты покрытий

На данный момент строительный рынок предлагает большое количество материалов для отделки пола: ламинат, паркет, ковровое покрытие, плитка, покрытие из натурального дерева и еще множество вариантов. У любого материала есть преимущества и недостатки, которые нужно учитывать, однако пол в спальной комнате, безусловно, должен быть теплым, так как после пробуждения человек будет становиться на него босыми ногами.

Преимущества и недостатки

Самый недорогой и популярный вариант покрытия - линолеум. Большим преимуществом является то, что его легко укладывать и очищать от загрязнений. Помимо этого, срок службы линолеума достаточно большой и он очень влагостойкий. Цветовая гамма широкая и разнообразная. Конечно, линолеум является синтетическим материалом, но уже существует и натуральный аналог - мармолеум. Его изготовляют из коры пробкового дерева, древесной муки, смолы сосновых деревьев и льняного масла.

Но все же самым распространенным вариантом покрытия в спальне является ковровое покрытие. Это обусловлено тем, что пол всегда теплый, а передвижение по комнате происходит без лишнего шума. Но ковры очень быстро теряют свой эстетический вид, потому что уровень износостойкости низкий.

Плитку из керамики можно сразу вычеркнуть из списка, потому что она противоречит созданию мягкой и теплой атмосфере спальной комнаты. Такие покрытия чаще всего используют для кухни и ванной комнаты. Но в качестве преимущества можно отметить, что плитка устойчива к влаге и химикатам, а еще очень экологична. Но уровень теплоизоляции очень низкий, что недопустимо для спальни.

Самым удачным вариантом станет паркет, у которого большой выбор цветов и хорошие технические характеристики. Натуральный материал, разнообразие цветов, долговечность, прочность и экологичность - все это можно отнести к паркету.

Но в настоящее время очень популярным становится покрытие ламинатом, потому что он не уступает по характеристикам натуральному паркету, а по некоторым параметрам даже является лучше.

Основные параметры при выборе покрытия

Можно обозначить основные характеристики, которым должно соответствовать покрытие в спальной комнате:

  • Длительный срок эксплуатации;
  • Стойкость к химическим реагентам;
  • Высокий уровень теплоизоляции;
  • Устойчивость к воздействию влаги;
  • Приятный эстетический вид;
  • Экологичность.

Читайте такжеКакие бывают виды утеплителей

Фото:premium-laminate.ru

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.