Дачный дом на дереве: что важно знать при его планировании

Хотите сэкономить место на дачном участке? Постройте домик... на дереве. Это,правда, возможно.

Однако такое сооружение должно быть безопасным, поэтому необходимо соблюдать несколько правил, чтобы потом не пришлось все переделывать.

Об особенностях

Для возведения домика на дереве лучше выбирать здоровую и лиственную древесину - она будет способствовать максимальной поддержке. При выборе хвойных пород рекомендуется применять дерево поплотнее.

Также можно использовать бук, клен, дуб или пихту. Слишком высокое строение лучше не возводить - главное, чтобы, проходя под ним, невозможно было удариться головой.

Стабильность и вес

Платформу рекомендуется планировать рядом со стволом, используя диагональные крепления для большей прочности - благодаря им будет выдерживаться неравномерная нагрузка. Груз нужно класть на основание дерева, а не на определенную сторону.

Если строение будет тяжелым, то лучше распределить вес между несколькими деревьями. В регионах с сильными ветрами рекомендуется располагать строение на нижней части ствола. Дело в том, что дом на дереве при значительном ветре способен добавлять нагрузку на корни дерева.

Не следует ограничивать рост деревьев

Пространство вокруг дерева должно остаться свободным. Ветви не следует сжимать веревкой, ремнями или проволокой - из-за этого дерево может пострадать.

В процессе строения рекомендуется применять большие и длинные болты. Это позволит оставить открытой значительную часть вала, что позволяет устанавливать предметы на концах. А это значит, что дерево будет без проблем расти над валом.

Выравнивание пола

Дерево стабильно удержит большое строение после распределения груза по стволу и веса между ветвями. При выровненном поле, способном выдержать вес строения, гораздо проще возвести оставшуюся часть сооружения. Балки лучше распределить поперек веток, которые нужно прокладывать до уровня и запускать между стволами деревьев.  

О строении секций

Главные секции строения лучше смастерить на земле - это будет безопаснее и проще. После этого конструкцию можно будет без труда поднять после прикрепления к дереву опор.

Использование правильных креплений

Гибкие опоры подойдут больше, особенно если используется несколько деревьев. Специальные плавающие скобки обеспечат дереву качание на ветру.

Не следует пускать болты через дерево - это его повредит. Чересчур много крепежа тоже применять не рекомендуется - большой болт заменит множество маленьких винтиков и гвоздиков. Так дерево пострадает меньше.

Если соблюдать рекомендации строителей, то можно быстро и легко возвести безопасное сооружение. Благодаря этому и само дерево также останется в целости и безопасности.

Читайте такжеСоветы профессионалов по строительству бани

Фото:expert-stroy.com

 

 

 

 

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.