Как правильно клеить обои: советы профессионалов

Как правильно клеить обои. 15163.jpeg

Как мы знаем, ремонт стоит достаточно дорого. Но есть много способов сэкономить свой бюджет. Например, простые работы можно научиться делать самостоятельно, то есть без помощи специалистов. Это вполне реально сделать в случае с поклейкой обоев

Расскажем о нескольких простых правилах, о которых необходимо знать:

1.Требуется избавиться от старого покрытия и подготовить поверхность. Новые обои не лягут хорошо на неподготовленную стену. Они начнут пузыриться и отваливаться. Поэтому обязательно нужно удалить старые обои или краску.

— Если вы удаляете старую краску, то приобретите специально предназначенное для снятия средство. Также можно воспользоваться электроинструментом с насадкой из наждачки.

— Если вы удаляете старые обои, то аккуратно снимайте листы, подцепляя их шпателем. Далее требуется смочить остатки обоев теплой водой при помощи губки или валика. После этих манипуляций обои размокнут, и у вас получится в короткие сроки удалить остатки.

2. Далее следует приступить к процессу выравнивания стены. Если изъяны и перепады небольшие, то стену можно выровнять точечно, при помощи шпаклевки. Для полного выравнивания стены вам понадобится несколько слоев материала и наждачная бумага.

Шпаклевку лучше выбирать на виниловой основе, так как она пластична и легко разравнивается, заполняя мелкие неровности.

3. Стоит обязательно загрунтовать стену. В таком случае обои гораздо лучше сцепятся с основанием. Ведь по своей сути грунтовка является раствором слабого клея. Изготовить её совсем не сложно, просто прочитав инструкцию.

4. В случае с клеем лучше не экономить и не использовать самодельные составы. Подбирайте клей исходя из вида купленных обоев. Для каждого типа обоев подходит свой тип клея. На упаковке, как правило, указывается нужная информация.

5. Также как и при выборе клея, для каждого типа обоев есть правила, которыми стоит руководствоваться при поклейке. Только в таком случае вы получите качественный и красивый результат. Не пугайтесь запутаться, так как производители обоев и клея указывают, куда наносить клей и сколько ждать полного его высыхания. Тут существует два варианта: клей наносится либо на сами обои, либо на стену.

6. Вот несколько советов от профессионалов:

— Позаботьтесь о том, чтобы ровно наклеить первый лист обоев. Остальные можно ровнять по первому.

— В углах клейте листы обоев внахлест, плотно прижимая к стене. Потом следует острым ножом удалить лишнее. Так листы соединятся впритык.

— Сделайте на обоях пометки мест, где будут находиться розетки. После этого аккуратно проделайте отверстие.

— При поклейке обоев за батареей, снимайте её, если это возможно. Если нет, то оклейте доступное место стены за ней.

Фото: domik.kg

Читайте также:

Покраска или обои?

 

 

 

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.