Дом из ракушечника: плюсы и минусы

В отличие от подавляющего большинства строительных материалов сделанных человеком, как например, кирпич, ракушечник - полностью натуральный материал, который добывают в карьерах.

Дом из ракушечника: плюсы и минусы. 13329.jpeg
http://recn.ru

Ракушечник состоит из раковин моллюсков, которые обитали в доисторическую эпоху. Раковины скапливались на дне, моря мельчали, панцири моллюсков из известняка со временем крошились, ломались, спрессовывались под собственным весом в прочный камень, оказывались на суше. Люди получили строительный материал, который достаточно разрезать на блоки необходимого размера.

Преимущества

Стандартный блок из ракушечника составляет 180х180х380 мм. Это более чем в пять раз превышает размеры обычного кирпича. При этом блок ракушняка весит от 9 до 25 кг в зависимости от плотности. Материал относится к достаточно лёгким и удобным в работе.

Ракушечник тысячи лет пропитывался морской водой, напитывался солью и йодом, материал не просто экологически чистый, но ещё и полезный, позволяющий создать в доме комфортную, благоприятную для проживания атмосферу.

Ракушечник не горит. При температуре свыше 250 градусов по Цельсию поверхность камня может начать рассыпаться.

Ракушечник является единственным на планете материалом, который вообще не пропускает радиационное излучение. Естественный радиационный фон ракушечника при этом составляет около 13 мкрг/ч, это заметно меньше нормы.

Материал пористый, обладает низким коэффициентом теплопроводности, отличается шумоизоляционными свойствами. Согласно отзывам владельцев, в доме из ракушечника прохладно летом, а зимой тепло долго сохраняется.

По показателю морозостойкости ракушечник почти в два раза превосходит пенобетон и газобетон.

Большие габариты камня позволяют построить дом быстро, один блок ракушечника заменяет семь-девять кирпичей.

В ракушечнике не заводятся грибки и плесень.

Высокая адгезия. На пористый ракушечник отлично ложится штукатурка, цементный раствор.

Ракушечник принято делить на следующие марки:

М15. Этот камень отличается насыщенным жёлтым оттенком, он самый непрочный из всех, с низкой плотностью. Марка М15 чаще всего применяется для строительства заборов и хозяйственных построек, для жилого дома мало подходит.

М25. Менее яркого жёлтоватого оттенка, более прочный, обычно используется для стен.

М35. Самый плотный, прочный ракушечник бело-серого цвета с минимальной долей песка. Блоки марки

М35 самые тяжёлые и твёрдые.

Из-за пористости ракушечника могут возникнуть проблемы с креплением на стену. Особенно заметен этот минус у марки М15. Лучше всего использовать химический, жидкий анкер, чтобы прицепить на стену из ракушечника, например, накопительный водонагреватель.

Работать с ракушечником с одной стороны просто - он легко пилится, можно отёсывать топором, не требуется высокая квалификация каменщика.

Недостатки

Однако, ракушечник отличается неравномерной структурой, нет чёткой геометрии и строгих размеров во время добычи в карьере. Много времени придётся потратить на подгонку стеновых блоков по размерам, сортировку, отбраковку. Этот процесс окажется особенно важным, если решено будет оставить стену из ракушечника без штукатурки, открытой. В этом случае кладку придётся вести особенно тщательно, чтобы создать красивую поверхность.

Основной минус ракушечника - сравнительно низкая несущая способность. Из этого материала не строят высотные здания, традиционный максимум - три этажа. Впрочем, этого более чем достаточно для частного дома, а в качестве дополнительной меры при установке плит перекрытия здания создаются армошвы.

Ещё один недостаток ракушечника - высокая степень водопоглощения. Внутри дома стену можно оставить без обработки, если вам нравится природная красота этого камня. А вот снаружи дом из ракушечника обязательно нуждается в дополнительной защите от осадков. Обычно наносится слой штукатурки, можно провести утепление фасада. До окончания этих работ переходить к чистовой отделке внутренних помещений не рекомендуется.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.