Познакомьтесь: бетоноконтакт

По мнению специалистов, лучший, но наиболее дорогой бетоноконтакт - Knauf Betokontakt. Но каким бы ни был ваш выбор, качество отделки с применением бетоноконтакта будет значительно качественнее и долговечнее, чем без него.

Познакомьтесь: бетоноконтакт. 13306.jpeg
Стройстрана

Бетоноконтакт - это специальная грунтовка, которая представляет собой полимерную вязкую жидкость розового оттенка (винилацетаты, эфиры целлюлозы, порошок известняка, пигмент окиси железа) с повышенными адгезивными свойствами. В её состав входит кварцевый песок.

Средство готово к применению. Для этого его надо перемешать перед нанесением. Работать с гладкими монолитными бетонами довольно сложно из-за их низкой способности к впитыванию влаги.

Поэтому производитель подобрал такой состав полимеров, которые не только позволяют проникнуть в поверхность, но и благодаря частицам кварца на гладкой бетонной основе становится возможным создать шероховатый налёт, на который в дальнейшем прекрасно ложатся и шпатлёвки, и штукатурки.

Способ применения

Прежде чем приступать к работе с бетоноконтактом, следует учесть следующее:

грунтовочный состав готов к применению, его нужно только перемешать, чтобы добиться однородности состава и не допустить оседания частиц кварца на дно ёмкости. При машинном нанесении допускается добавление небольшого количества воды, но не более чем один литр на ведро в 20 кг;

разработан как для ручного (валиком или кистью), так и для машинного нанесения;

предназначен для отделки внутри помещений;

грунт имеет розовый цвет - такая окраска ему придана производителем намеренно, чтобы было видно на серой бетонной поверхности, какой участок уже обработан;

процесс подготовки основания ничем не отличается от общих рекомендаций для работы с прочими строительными грунтовками (очистить, удалить лишнее и пр.);

соблюдайте температурный режим: температура в помещении должна быть в диапазоне +5 - + 25°С, следите за температурой основания, она должна быть не менее +5°С;

после обработки поверхности необходимо подождать минимум 12 часов, чтобы он приобрёл достаточную прочность. Данное условие рассчитано с учётом того, что в помещении температура не ниже + 20°С, а влажность в пределах 65%. При более низких температурах период ожидания следует увеличить. Хорошая вентиляция также способствует более быстрому высыханию. Однако и излишне с оштукатуриванием тоже не стоит затягивать, это необходимо сделать в течение 24 часов, чтобы не допустить попадания на основу пыли и посторонних частиц.

Обратите внимание!

На срок хранения. Как правило, он не должен превышать 12 месяцев.

Покупайте стройматериалы и особенно грунтовки бетоноконтакт только в проверенных местах. Их замораживание недопустимо! Поэтому обязательно убедитесь перед покупкой, что поставщик хранил строительные смеси в надлежащих условиях, а при доставке стройматериалов на дом в зимний период транспорт должен быть специально оборудован и, как минимум, иметь отапливаемый кузов. Даже самый лучший бетоноконтакт можно испортить, если не придерживаться этих несложных рекомендаций.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.