Трёхшаговая инструкция по укладке тротуарной плитки

КАК КЛАСТЬ ТРОТУАРНУЮ ПЛИТКУ

Шаг первый

Тротуарная плитка укладывается на песок, щебёнку или бетон. От условий эксплуатации дорожного покрытия зависит тип основания и толщина плитки. Таким образом нагрузку от заезда автомобиля может выдержать плитка, которая имеет прочность бетона больше 600 кг/см2 и толщину 30-45 миллиметров. Плитка должна быть уложена на сухую смесь или растворную постель, сделанную на щебеночной подушке. Плитка, имеющая толщину более 45 миллиметров, которая уложена на бетонное основание, может выдержать вес грузового автомобиля.

Шаг второй

Кладка тротуарной плитки. Для начала делают выемку почвы примерно на 150 миллиметров в глубину. Также выполняют продольную и поперечную планировку застилаемого участка. Обязательно учитывают уклоны для стока воды. На застилаемом участке выполняется уплотнение почвы. Самые распространенные способы для этого - трамбовка, укатка, виброуплотнение. Для бортового камня должна быть сделана выемка почвы. Производят трамбование дна канавок для бортового камня. В канавки отсыпают слой песка примерно в 5 сантиметров.

Шаг третий

Далее бортовой камень устанавливают в канавки на бетонную подушку. Если работа производится на слабом пучинистом грунте, то выполняют застилку участка геотекстилем. Это помогает предотвратить деформацию тротуарного покрытия. Затем отсыпают застилаемую поверхность мелким щебнем. Щебень поливают и утрамбовывают. При кладке тротуарной плитки, которая имеет толщину более 60 миллиметров, отсыпают поверх щебня слой увлажнённого песка толщиной примерно 50 миллиметров. Выравнивают его с помощью рейки.

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.