Растворители и разбавители - в чём разница

Растворители и разбавители.
Растворяющие вещества делятся на растворители и разбавители. Растворитель растворяет связующее и одновременно понижает вязкость, то есть текучесть краски. Разбавитель только понижает вязкость (подходящий для краски разбавитель, как правило, указывается производителем на банке). По этому признаку краски делят на два класса: органорастворимые и водорастворимые.
Краски на органических растворителях
Они, как правило, образуют более плотную и потому почти или совсем «не дышащую» поверхностную пленку. Предназначены для деревянных и металлических поверхностей. В качестве растворителя обычно применяют уайт-спирит, реже сольвент.

К преимуществам красок на органических растворителях следует отнести, прежде всего, возможность их использования при отрицательных температурах , что позволяет существенно расширить сезонность проведения работ. Также важно, что свеженанесенное покрытие не может быть повреждено неблагоприятными погодными условиями, например дождем. Недостатки сводятся к тому, что такие краски характеризуются высокой токсичностью и горючестью.

Водорастворимые краски

Главное преимущество этих материалов в том, что вместо дорогих, горючих и токсичных органических растворителей в них применяется вода. И разбавителем тоже является вода. Такие краски практически не имеют запаха, быстро высыхают. Способность «дышать» у образуемой ими пленки, как правило, существенна, и потому они гораздо больше подходят для минеральных поверхностей.

Связующие и существующие виды красок

Связующие вещества — важнейшая составляющая красок. Именно они образуют на поверхности твердого тела хорошо прилипающую к нему и достаточно твердую пленку. От их свойств в значительной мере зависят скорость отверждения, прочность и долговечность образовавшейся пленки. Именно связующее (пленкообразующее) и дает краске, если можно так сказать, имя — масляная, алкидная, акриловая, латексная, полиуретановая, виниловая и т.д. Всего существует около 40 видов красок, из них для фасадов применяют дюжину.

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.