Как сделать сухую стяжку при помощи керамзита

Керамзит представляет собой почти невесомые обожжённые глиняные гранулы разной формы. До появления современных утеплителей его использовали в качестве недорогого теплоизолятора. Иногда его используют в этом качестве до сих пор. При работах по стяжке пола этот строительный материал находит применение для выравнивания и как наполнитель раствора.

У керамзита больше преимуществ (к которым следует отнести его дешевизну, экологичность, долговечность, небольшой вес, отличную теплопроводность), нежели весьма несущественных недостатков. 10-сантиметровый слой керамзитового щебня теплее, чем 30 см деревянной и метровый кирпичной стены.

Как сделать сухую стяжку при помощи керамзита. 13120.jpeg

 

Выравнивание пола при помощи керамзита

Чтобы быстро выровнять пол при помощи керамзита, предварительно необходимо тщательно его вымести и очистить от всяческих неровностей (например, от остатков цементного раствора). Поскольку керамзит достаточно восприимчив к влаге, требуется создать гидроизоляционный слой, который формируется из полиэтиленовой плёнки с использованием маячковых профилей.

Если под полом будут расположены провода, их необходимо убрать в гофру и плотно прижать к основанию. После уборки застелить всё одним куском пленки ПВХ или специальной пароизоляцией, например, пергамином для деревянного пола. Плёнку принято укладывать внахлёст, закрепляя скотчем.

Керамзитовый гравий из разных фракций (это должно облегчить процесс утрамбовки) следует засыпать в образовавшиеся полосы. Толщина керамзитового слоя, как правило, должна быть не менее 5 см. На нижних этажах слой может быть от 10 до 15 см.

Для заливки всех полос с керамзитом используется цементное молочко. Керамзитные гранулы гигроскопичны, поэтому сухие гранулы вытянут влагу из стяжки, получится неравномерная усадка. Однако и предварительное смачивание не гарантирует, что незначительное количество влаги из стяжки не уйдёт к засыпке. Безусловно, керамзитобетон намного прочнее и надёжнее, нежели связка керамзита и цемента, но у цементного молочка имеются свои плюсы.

Для правильной заливки керамзита цементным молочком необходимо уложить кладочную сетку на предварительно утрамбованный керамзит. Должна получиться армированная сетка, покрытая цементной коркой.

Готовим раствор для цементной стяжки с керамзитом

Прежде чем выравнивать пол, необходимо смешать керамзит и цементно-песчаную смесь. По своему составу полученная смесь аналогична керамзитобетону или простому бетону.

Рекомендуются следующие соотношение при приготовлении керамзитобетона:

20 - 25 мешков керамзита различной фракции;

12 - 15 мешков пескобетона (М150, М300).

Увеличение бетона в растворе усилит прочность и надёжность стяжки.

 

 

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.