Как пользоваться пистолетом для герметика?

Как пользоваться пистолетом для герметика?

Как это ни удивительно, но вопрос: как пользоваться пистолетом для герметика иногда, но все-таки возникает, особенно этот вопрос волнует начинающих мастеров. И хотя этот инструмент не отличается сложностью конструкции, но некоторых людей, которые первый раз берут его в руки, он может ввести даже в ступор.

Пистолет для герметика - что это такое?

Если посмотреть предоставленные фото, как пользоваться пистолетом для герметика, то можно в целом понять, что это за инструмент и как в него следует вставлять герметик. Но вот сам принцип его работы может представлять определенную сложность. Ведь даже его название вызывает недоумение у неспециалиста. На самом деле, если ознакомиться с видео инструкцией об использовании пистолета для герметика, то можно понять, почему этот инструмент так называется. Он имеет также и другое название - шприц.

Как пользоваться пистолетом для герметика?. Как пользоваться пистолетом 1

Такое название у него появилось из-за его устройства и принципа работы. Состав герметика освобождается из пластиковой тубы посредством нажатия на своеобразный курок, вот и возникла такая ассоциация с одним из видов огнестрельного оружия. Существует несколько видов таких инструментов и их можно разделить на следующие категории:

- по типу отсеков, куда вставляется картридж;

- по особенностям устройства;

- по методу подачи силикона.

Как пользоваться пистолетом для герметика?. Как пользоваться пистолетом 2

Если посмотреть на картинки, то можно обратить внимание, что такой инструмент может быть нескольких видов:

- аккумуляторный;

- пневматический;

- электрический;

- механический.

Каждый пистолет предназначен для того, чтобы с его помощью можно было герметизировать труднодоступные зазоры. Наиболее распространенными являются механические инструменты, так как они относятся к бюджетному варианту.

Как пользоваться шприцом для выдавливания силикона?

Как пользоваться пистолетом для герметика?. Как пользоваться пистолетом 3

Стоит посмотреть видео, как пользоваться пистолетом для герметика, и станет все понятно:

1. Перед тем, как вставлять картридж из шприца, необходимо вытянуть металлический штырь. Для этого потребуется использовать две руки, так как сам по себе штырь не вытянется, потому что его держит специальный фиксатор. При нажатии на курок одной рукой фиксатор освобождает поршень и его можно вытягивать. Но вытягивать его необходимо до самого конца.

2. Теперь можно вставить картридж в пистолет и зафиксировать его несколькими нажатиями на курок. Но не стоит сильно зажимать его, потому что вначале следует подготовить кончик картриджа.

3. Когда картридж будет зафиксирован, с него отрезается кончик и накручивается конус, через который будет выдавливаться силикон. Конусы бывают как с готовыми отверстиями (один под резьбу, а второй поменьше - для выхода герметика), так и без одного отверстия. Если не будет меньшего отверстия, необходимо аккуратно ножом сделать надрез на конусе.

4. Для того, чтобы посмотреть, как работает пистолет для герметика, следует несколько раз нажать на курок до полного упора поршня в картридж. Инструмент готов и можно приступать к работе.

Конус картриджа необходимо наставить на то место, которое нуждается в герметизации. После этого можно нажимать на курок, активируя при этом толкатель, который будет равномерно выдавливать колбаску герметика необходимой толщины. Когда толкатель будет двигаться, то одновременно будет срабатывать и фиксатор, чтобы поршень не ослаблял своего давления на дно картриджа. Для удаления использованного картриджа следует нажать на курок, чтобы прослабить фиксатор, вытянуть другой рукой толкатель и картридж освободится.

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.