Особенности вагонки «штиль» из древесины сибирской лиственницы

Особенности вагонки «штиль» из древесины сибирской лиственницы

Вагонка — это доска определенного профиля, предназначенная для внутренней отделки помещений и изготавливаемая из древесины различных пород деревьев — кедра, липы, ели, сосны, осины, ясеня, сибирской лиственницы. Одной из разновидностей вагонки является вагонка «штиль», которая в отличие от классического варианта не имеет углубления со стороны, где располагается шип, то есть полки.

Особенности вагонки «штиль» из древесины сибирской лиственницы. Особенности вагонки «штиль» из 1

Особой популярностью на сегодняшний день пользуется вагонка «штиль» из древесины сибирской лиственницы, так как данный стройматериал отличается хорошей теплостойкостью и звукоизоляцией, а также презентабельным внешним видом.

Особенности вагонки «штиль» из древесины сибирской лиственницы. Особенности вагонки «штиль» из 2

Изготавливается вагонка «штиль» как из свежесрубленного, так и из высушенного дерева, а поверхность пластин может быть и необработанной, и гладкой. Сегодня подобрать вагонку «штиль» из сибирской лиственницы, которая будет отвечать всем геометрическим параметрам помещения, совершенно несложно, так как данные панели выпускают в различных размерах. Соответственно, для отделки большого по размерам помещения можно приобрести широкие и длинные пластины, что позволит существенно упростить и ускорить процесс монтажа.

Особенности вагонки «штиль» из древесины сибирской лиственницы. Особенности вагонки «штиль» из 3

Высокий спрос на вагонку «штиль» из лиственницы обусловлен тем, что она идеально подходит не только для внутренней, но и для внешней отделки помещений, хорошо перенося даже сильные перепады температур и высокую влажность. Более того, под воздействием влаги данный стройматериал не только не гниет и не покрывается плесенью, а наоборот — становится тверже и прочнее. Кроме того, данный строительный материал чрезвычайно устойчив к негативному действию жуков-древоточцев и прямым солнечным лучам.

Перед монтажом вагонки «штиль» необходимо обработать ее поверхность специальным защитным покрытием — краской или лаком. За счет этого дерево будет более устойчиво к износу и получит более презентабельный вид.

Особенности вагонки «штиль» из древесины сибирской лиственницы. Особенности вагонки «штиль» из 4

Использовать вагонку «штиль» можно для отделки практически любых помещений, начиная от санузла и заканчивая залом, однако наиболее уместно данная отделка смотрится в мансардных помещениях и комнатах, которые примыкают к внешним стенам. Это обусловлено тем, что вагонка «штиль» не только несет декоративную функцию, но и существенно улучшает степень теплоизоляции.

В целом, вагонка «штиль» из лиственницы отлично соответствует практически любому дизайну интерьера и экстерьера, а сочетая различные методы соединения пластин вагонки с разными текстурами можно добиться потрясающего результата.

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.