Ремонт ванной комнаты: как избежать ошибок

Самые распространенные ошибки при ремонте ванной комнаты и способы их устранения. 16992.jpeg

При проведении ремонтных работ в ванной комнате следует до мелочей продумать каждый этап, начиная с подбора идеального дизайнерского решения, заканчивая правильным порядком всего процесса. Кроме того, необходимо учесть множество нюансов, из которых складывается качество ремонта и функциональность этого помещения для гигиены.

Если человек не является профессионалом в сфере ремонта, то учесть все мелочи довольно трудно. Поэтому мы подготовили перечень из самых популярных ошибок, которые совершаются при переделке ванной комнаты, что поможет миновать досадных недочетов.

1. Экономия на замене труб

Затевая ремонт ванной комнаты, большинство людей совершают одну популярную ошибку - оставляют старые трубы, чтобы сэкономить финансы.

Рекомендуется все же забыть об экономии и заменить их, так как ликвидация последствий протечки старых труб, как будет завершен ремонт, обойдется намного дороже, нежели установка новых до начала работ.

2. Выбор в пользу потолка из гипсокартона

Этот материал используется для визуального выравнивания поверхности потолка, но чрезмерная влажность в помещении для гигиенических процедур неизбежно приведет к его повреждению.

Если владелец жилища хочет получить идеально ровный и долговечный потолок, то можно отдать предпочтение натяжному: он отлично справляется с влажностью и не утрачивает свой привлекательный вид долгое время. Кроме того, если произойдет потоп от соседей сверху, то натяжной потолок на некоторое время удержит воду, спасая от неприятных последствий.

3. Отсутствие розеток

Если не сделать розетки в ванной комнате, то придется тянуть удлинители из коридора или других помещений, что превратится в километры проводов под ногами. Это не очень комфортно и портит весь дизайн квартиры.

Рекомендуется установить в комнате для гигиенических процедур минимум две розетки: они нужны для подключения стиральной машинки и мелких бытовых приборов, например, фена. Чтобы обезопасить себя, нужно выбирать влагозащитные розетки со специальной крышкой.

4. Открытый стык между ванной и стеной

Как бы владелец жилья не пытался прижать ванну близко к стене, во всех случаях останется маленькая щель, куда постоянно будет стремиться вода. Регулярная влажность этой зоны приведет к формированию грибка, что опасно для здоровья. К тому же, если грибок уже появился, то от него практически невозможность избавиться.

Чтобы не стать обладателем грибной поляны в ванной комнате, рекомендуется заделать щель силиконовым герметиком или прикрепить специальный бордюр.

5. Неправильный расчет плитки

Большинство забывает о том, что плитку необходимо покупать с запасом, так как в процессе ремонтных работ она может быть неправильно разрезана или просто разбиться.

Профессионалы советуют заранее правильно высчитывать, какое количество плитки понадобится и плюсом к этому числу прибавлять еще 10-15%. Даже если запасная плитка не пригодится во время ремонта, то может понадобиться в будущем.

Читайте такжеСоветы по снижению потребления воды в квартире

Фото: vipvannaya.ru

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.