Шесть советов при выборе унитаза: изучаем основные характеристики

6 советов при выборе унитаза:  изучаем основные характеристики. 14358.jpeg

Самая маленькая комната в доме требует серьёзного подхода к обустройству, потому что она играет важную роль в жизни человека. В туалете мы проводим довольно много времени. И главный критерий в его отделке — комфорт и удобный унитаз! Ниже — 10 советов опытных сантехников по выбору правильного унитаза.

На что обратить внимание при выборе унитаза?

Материал

Во-первых, они отличаются по материалу. Есть фаянсовые (фаянс белого цвета, его могут окрашивать в разные оттенки. При нарушении покрытия быстро изнашивается, особенно под крупным весом) и фарфоровые (более износоустойчивы, но почти в 2 раза дороже фаянсовых аналогов). Менее популярны изделия из стали — они самые долговечные и потому из используют в общественных местах, самые редкие из чугуна — тяжелые и громоздкие. Самые дорогие унитазы из мрамора и искусственного камня, потому их можно встретить в дорогих и стильных интерьерах богатых домов.

В противовес каменным самые дешевые решения для туалета — пластиковый унитаз. Самый недорогой. Он же и самый недолговечный. Часто их устанавливают на дачах и в подсобных помещениях.

Совет: выбирайте материал исходя из функционала унитаза.

Крепление

Помимо материала изготовления важно обратить внимание на крепление. Наиболее широко пользуются спросом у покупателей напольные унитазы — такой легко укрепить самостоятельно двумя болтами. Причем есть моноблоки и компакт, в котором бачок и чаша идут отдельно. Несмотря на дешевизну первого, чаще выбирают второй тип — в случае поломки проще заменить одну из частей, а не конструкцию полностью.

Есть подвесные унитазы, которые монтируются к стене и экономят метраж комнаты. Бачок скрыт от глаз, очертания гармоничны. Минусами такой конструкции является цена — она выше, чем у напольных и сложность установки. Выдерживает инсталляция вес до 400 килограмм.

Иногда выделяют промежуточный тип — приставные унитазы. Они также крепятся к полу, но за счет массивного задника должны опираться на стену. Бачок в этом случае может быть классическим или встроенным.

Совет: для ровного пола и самостоятельной установки подойдет напольный унитаз, для экономии пространства и эстетики — навесной.

Подключение

В зависимости от подключения к канализации разделяют вертикальный и горизонтальный (напольный) типы. Определяются они особенностями конструкции канализации в жилище. Вода для смыва может подаваться бачок тоже двумя способами — по нижнему подводу, который более тихий, и шланга почти не видно; по боковому подводу, который дешевле.

Совет: для экономи средств покупайте унитаз с боковой подводкой воды.

Система смыва

Несмотря на то, что названий смыва существует много, механизма по-прежнему только два. Прямой смыв (он же каскадный или горизонтальный, который сейчас отходит в прошлое) и круговой (более эффективный за счет большЕй площади охвата и потому более популярный, стоит дороже).

Совет: помните, самый эффективный смыв — круговой.

Форма чаши

Из советского прошлого нам известна тарельчатая чаша — пологая в основной части, а смыв в ней находится у переднего края. Противоположной по конструкции является воронкообразная чаша, в середине которой — слив, она неудобна по использованию из-за большого количества брызг. Самой удобной и наиболее популярной будет козырьковая, где слив смещен к задней части чаши, а перед ним — небольшой выступ. Он считается оптимальным в использовании.

Совет: наиболее комфортный в использовании унитаз в козырьковой чашей, при желании сэкономить можно рассмотреть более дешевые варианты чаш.

Крышка

Основным, но не единственным материалом для крышки унитаза является полипропилен или пластик. Такие модели недорогие и прослужат относительно долго. Дюропласт более прочный, потому стоит дороже. Примечательно, что сейчас на рынке сантехники множество крышек самых разных форм и цветов. Их следует внимательно подбирать согласно форме чаши.

Есть крышки с микролифтом — они медленно и бесшумно опускаются при закрытии.

Совет: приобретайте крышку сразу с унитазом или запомните модель унитаза, чтобы не ошибиться с размерами.

Итак, рассмотрели основные свойства унитаза и вариации крепления. В зависимости от размеров комнаты и личных предпочтений вы сможете самостоятельно выбрать понравившуюся модель у отечественных или зарубежных производителей.

Фото: wildkids.biz

Читайте также:

Пять ошибок при выборе унитаза.

Что важно знать при выборе унитаза

Как выбирать унитаз? | Ремонт квартир, офисов, домов

Выбираем унитаз

Присядьте! Подбираем сиденье для унитаза

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.