Выбор водопроводных кранов

Водопроводный кран, приспособленный для подачи и холодной и горячей воды, называется смеситель.

Выбор водопроводных кранов. 13332.jpeg
Azib.us

Смесители отличаются друг от друга не только своим внешним видом, цветом и материалом изготовления, а также существенными конструкционными решениями.

Вентильные

Одновентильные смесители предназначены для подачи или холодной или горячей воды. На корпус устанавливается вентиль, который управляет запорным механизмом - кран-буксой. Она бывает керамической или червячной.

Одновентильный кран для водопровода

Керамическая состоит из двух пластин с отверстиями - неподвижной и вращающейся. При вращении вентиля поворачивается верхняя пластина. При совпадении отверстий в пластинах через кран поступает вода.

Червячная кран-букса при вращении маховика начинает двигаться и прижимает прокладку к «седлу» крана, тем самым освобождая проход воде.

Двухвентильные смесители - это объединенные в одну конструкцию два одновентильных крана. Температура регулируется вручную, поворотом соответствующего маховичка.

Преимущества:

Просты и доступны, надёжны, легко ремонтируются, совместимы с отечественными системами водоснабжения.

Недостатки:

Быстрый износ прокладки кран-буксы, при керамической кран-буксе желательно наличие фильтра (предотвращение попадания механических частиц в отверстия картриджа).

Однорычажные водопроводные краны

В это виде водопроводных кранов вместо вентиля - рычаг, управляющий шаровым механизмом в середине арматуры. Подъемом рычага регулируется напор подаваемой жидкости, поворотом в стороны - температура.

Преимущества:

Надёжные, долговечные, подлежат ремонту.

Недостатки:

Требовательны к качеству жидкости, нуждаются в установке фильтра, при выходе из строя шарового механизма требуется его замена, так как ремонту он не подлежит.

Смеситель с термостатом

Они имеют две ручки - для регулировки напора и температуры. В устройство встроен термостатический клапан, автоматически регулирующий температуру.

Этот клапан оснащен парафиновым стержнем. Нагреваясь или остывая, стержень двигает клапан, увеличивая подачу то холодной, то горячей воды.

Потребитель вручную настраивает температуру, а потом, вне зависимости от температуры воды в трубах, всегда будет иметь воду желаемой теплоты.

Преимущества:

Экономичен, наличие блокиратора максимальной температуры позволяет предотвратить ожоги.

Недостатки:

Относительно высокая стоимость.

Сенсорный водопроводный кран

В них встроен инфракрасный датчик или фотоэлемент, передающий сигнал на блок управления, установленный автономно и питающийся от сети или независимого источника.

При поднесении рук или какого-либо предмета такой автоматический водопроводный кран сам включает подачу воды. Также имеется устройство для регулирования температуры воды.

Преимущества:

Экономичен, позволяет существенно сократить расход, гигиеничен, так как не требуется непосредственного контакта с устройством.

Недостатки:

Требует подвода стационарного питания или замены элементов питания, менее надёжен по сравнению с механическими устройствами.

При выборе сантехнического оборудования обращают внимание на: надёжность, возможность ремонта, экономичность и дизайн.

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.