Как грамотно экономить на ремонте

Новички, которые сталкиваются с ремонтом жилища впервые, часто думают о том, что это совсем не сложно. Дело нескольких месяцев: найти бригаду, рассказать им свои идеи и ждать результата. Но оказывается все гораздо сложнее и дольше, особенно, если вы хотите сэкономить.

Часто в погоне за быстрым и дешевым результатом, мы не берем во внимание многие мелкие и вроде бы незначительные вещи. Некоторые этапы ремонта просто опускаются, хотя часто именно они становятся виновниками переделок и больших трат.

Мы собрали несколько основных ошибок, которые допускают новички в ремонте. Надеемся, что вы избежите этих ситуаций и сэкономите немало нервов, времени и денег.

1.               Делать ремонт без проекта

По сути, ремонт можно делать и без предварительного архитектурного проекта. У такого решения есть как плюсы, так и минусы.

Плюсы:

  • Экономия времени (приступите к ремонту примерно на 2 месяца раньше)
  • Экономия денег (не нужно тратиться на проект)

Минусы:

  • Если вы будете приглашать наемную бригаду, нужно знать сколько денег стоит работа, которую им нужно сделать. Если вы не разработаете проект заранее, рабочие могут назвать вам совершенно любую стоимость, и вы не сможете проверить, действительно ли она такая. Проект же просчитывает точную смету и никто не сможет вас обмануть.
  • Без проекта можно наделать очень много ошибок. Часто по окончанию ремонта всплывает большое количество мелких недочетов. Например, розетки могут быть закрыты за мебелью. Чтобы избежать эти казусы, продумайте план квартиры еще на начальном этапе
  • Без проекта и примерного представления, как будет обустроена ваша будущая квартира, вы рискуете приобрести мебель неправильного размера и формата.

2.               Не пользоваться услугами строительной бригады

Часто хозяева жилья хотят сэкономить на бригаде или на прорабе. Они делают ремонт самостоятельно или же решают контролировать весь процесс. Делают они так иногда не только из-за экономии, но и из таких побуждений: «никто не сделает это лучше, чем я».

На самом деле, это не правильное решение. Посчитайте сколько денег вы могли бы заработать, если бы делегировали это дело профессионалам, а сами бы занимались своей настоящей работой.

3.               Не распланировать бюджет

Еще одна ошибка новичков - нет понимания между желаемым и возможным. Продумывать бюджет нужно заранее, так как часто случается такая ситуация: заказчики просят одно, но совсем не понимают, во сколько это обойдется.

Средства нужно распределять равномерно, а не экономить на одном и шиковать на другом. Если в квартире будет стоять невероятно дорогая кухня на дешевом плиточном полу - картина будет довольно печальная.

Фото: bastion-td.ru

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.