На чем нельзя экономить при ремонте

Ремонт процесс затратный, потому желание хозяев сэкономить вполне понятно. Но для того чтобы результат ремонта радовал долгое время или не потребовал переделки, есть вещи и материалы, заменив которые на более дешёвые можно заработать себе лишнюю головную боль.

1.                Время на составление сметы.

Необходимо подробно расписать весь перечень будущих ремонтных работ и какие материалы для них пригодятся. После этого промониторив цены на стройматериалы, можно понять на чём можно сэкономить, а для чего необходимо раскошелиться.

2.                Инженерные системы.

При решении сэкономить на водоснабжении, канализации, отоплении и газоснабжении будьте морально готовы к будущим проблемам. При малейших перепадах электричества или протечке труб, придётся и попрощаться с купленной на сэкономленные деньги итальянской мебелью и дорогим паркетом.

3.                Черновые работы.

Подготовка пола, стен и потолка к дальнейшим работам - основа хорошего ремонта. Сэкономив на штукатурке или пропустив один из этапов работ, можно столкнуться с трещинами на стенах и потолку.

Поверхности должны быть не только идеально ровными, но и утеплёнными (решив сэкономить на утеплении стен, посчитайте сколько придется платить за электричество при использовании обогревателей в холодное время года).

При подготовке пола не экономьте на подложке, которую кладут под паркет или ламинат - она создаёт шумоизоляцию (скажут спасибо соседи) и увеличивает долговечность напольного покрытия.  

4.                Двери, окна и стыки.

Хорошие качественные окна и пена для герметизации позволит сохранить тепло в помещении. Ведь от сквозняка дизайнерский интерьер не спасёт.

Не экономьте и на хорошей входной двери -  конечно, не нужно брать бронированную пуленепробиваемую дверь. Она должна иметь хорошую тепло-, и шумоизоляцию для сохранения тепла в доме и защиты от внешних шумов.

5.                Хорошая вытяжка.

При выборе кухонной вытяжке обращайте в первую очередь внимание на её мощность и размер, а уже потом на дизайн. Вытяжка должна быть немного шире варочной панели - тогда она точно «впитает» все запахи и не даст пропахнуть квартире и повару жаренной рыбой или пирожками. Чем больше площадь кухни, тем мощнее должна быть вытяжка, но в любом случае её производительность должна быть не меньше 350 кубометров в час.

Фото: news. meta. ua

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.