Как выбрать квартиру: основные советы при покупке жилья

 

Как выбрать квартиру: основные советы при покупке жилья. 13977.jpeg

В жизни каждого человека рано или поздно наступает тот момент, когда жить с родителями или арендовать жилье становится далее невозможным. И тут встаёт вопрос о покупке квартиры. Иногда приобретение нового дома связано с желанием расширить жилплощадь или с переездом. В каждом случае покупка жилья становится важной и чуть ли не главной сделкой в жизни человека, что связано с её масштабностью и множеством этапов.
В данной статье мы не будем рассматривать этапы проверки жилья или рассуждать о надёжности застройщика, как и документальном сопровождении. Разберём, на что стоит обратить внимание при выборе квартиры.

На что стоит обратить внимание при выборе квартиры

Первые два момента, которые стоит рассмотреть практически одновременно - это приоритетные свойства жилья и финансовые возможности.

Важными аспектами могут быть расположение (район, город, страна), этаж, количество комнат, удалённость от основных объектов инфраструктуры (ст. метро или остановка общественного транспорта, детсады или школы, фитнес или торговые центры) или от  места работы. Для каждого человека и семьи приоритеты, безусловно, индивидуальные.

Совет! Выберите из списка выше 1-3 важные характеристики будущей квартиры. Если требований к приобретаемому жилью будет очень много, процесс поиска удовлетворяющего всем пунктам жилья может затянуться либо будет стоить дорого.

Финансы. При неограниченном размере средств можно позволить себе покупку жилья подороже, в элитных таунхаусах и большой площади. Если наличных недостаточно, как правило, люди обращаются в банк для оформления ипотеки. Сегодня существует десятки банков с разными программами ипотеки. Можно подать заявку в несколько банков одновременно. Тут важным моментом будет просчёт срока кредита и ежемесячных выплат. Рекомендуют отталкиваться именно от размера суммы, которую придётся платить каждый месяц. Она не должна превышать 40% общего ежемесячного дохода семьи, чтобы жизнь в ипотеке была комфортной.
Свои возможности переоценивать не стоит, и обратите внимание на различные социальные программы, специальные акции банка и возможность использовать материнский капитал.
Выбор жилья, адекватного доходам, позволят сохранить финансовую стабильность и нервную систему.

На что ещё стоит обратить внимание при покупке квартиры:

Наличие крупных промышленных предприятий, жить в районе с плохой экологией не хочется никому.
Если квартира на вторичном рынке - нужно опросить соседей и взять выписку о её истории. Плюсами вторички является готовность жилья (риск несдачи отсутствует). 
Если приобретается новострой, то несомненным плюсом является более простой процесс оформления (даже при покупке в ипотеку), отсутствие истории и других претендентов на собственность, новые коммуникации и возможность отделки (часто и планировки) по своему вкусу. Соседи в новострое въедут одновременно и будут одного статуса с вами. Цены на новострой, как правило ниже, чем на рынке вторичного жилья. К минусам квартиры в строящемся доме относится является риск задержки или не окончания строительства.

Что поможет в выборе жилья

Чтобы сделать выбор между вторичным жильем и новостроем, для определения приоритетных характеристик будущего жилья есть разные методы: изучают сайты по продаже недвижимости, общаются с агентами, просто гуляют по симпатичному району. Можно познакомиться с жителями этого района или вступить в группу стройки, пообщаться на форуме владельцев.

Намечают несколько понравившихся вариантов. Связываются с владельцами или их представителями, назначают встречу. В день достаточно осмотреть 1-2 квартиры, желательно - днем, чтобы выявить все недостатки. Рекомендуют фиксировать на фото или видео, чтобы пересмотреть или обсудить потом с супругом/подругой/мамой, вдруг вы не заметили чего-то. Правда, с родственниками советоваться рекомендуют редко: их мнение может не соответствовать нашему, но авторитет может влиять на наш выбор, о котором потом можно жалеть. 

Какие моменты важны для будущего жилья

При выборе и покупке квартиры стоит обратить внимание на следующие характеристики квартиры, которые значительно влияют на качество проживания:

  • Изолированность или возможность разделения комнат (для большой семьи)
  • Куда выходят окна (освещение)
  • Вентиляция помещения (нет ли плесени)
  • Газовая колонка (некоторые считают неудобным)
  • Раздельный туалет
  • Состояние подъезда
  • Какие соседи в вашем доме и контингент в районе
  • Если район шумный, какова шумоизоляция
  • Некоторые люди испытывают дискомфорт при нахождении на нижних или, наоборот, высоких этажах. Не стоит приобретать жилье на таких этажах даже в угоду других положительных качеств
  • Кто то боится лифта
  • Сохранность крыши (для высоких этажей)
  • Наличие решёток на окнах

По статистике, покупатели отдают предпочтение тем районам, где проживают в настоящий момент. В этом случае можно избежать стресса от переезда.
С точки зрения психологии экстраверты чувствуют себя более комфортно в квартирах, из окон которых открывается живописный вид на обширные пространства. Интроверты склонны выбирать жилье, перед окнами которого горы, деревья или даже глухая стена, чтобы чувствовать себя уютно и защищено. 
Кроме того, если ваш образ жизни подразумевает встречи с родственниками и приглашение друзей в гости, то стоит отдать предпочтение большим площадям.

Но в любовь случае, выбирая квартиру для семьи, нужно понимать, что каждому человек рано или поздно хочется побыть одному, потому новый дом должен подразумевать личное пространство для каждого. 

Фото: dengi.ua

Читайте также:

Выбираем планировку для кухни

Планировка ванной комнаты 5 кв м

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.