Десять этапов ремонта квартиры из "вторичного рынка"

Приобрели квартиру на вторичном рынке и собираетесь делать ремонт? Или решили полностью обновить интерьер старого жилья? Тогда статья-памятка поможет ничего не упустить в таком трудоемком и серьезном процессе, как ремонт.

Четкое планирование поможет вам сэкономить деньги и время, качественно провести ремонтные работы.

1 этап

Дизайн - проект и предварительные расчеты.

Не с закупки стройматериалов, а именно с предварительных расчетов начинается каждый ремонт. Идеально - пригласить специалиста, который создаст для вас индивидуальный дизайн-проект и исходя из него поможет составить смету на все расходы.

Если предполагается проводить ремонт самостоятельно, то нужно прикинуть, исходя из площади, сколько и чего вам нужно приобрести. На основе планируемых работ составляется список покупок.

2 этап

Демонтаж перегородок, если делаете перепланировку. Съем дверного полотна. Очистка стен, полов и потолков от старых отделочных материалов (обоев, штукатурки, полового покрытия).

3 этап

Замена старых деревянных окон на пластиковые. Одновременно устанавливают входную дверь.

4 этап

Возведение новых перегородок при перепланировке. В настоящее время для зонирования пространства широко используются пеноблоки и перегородки из гипсокартона, как оптимальные по соотношению цена-качество.

5 этап

Замена коммуникаций: систем отопления, электроснабжения, сантехники.

Новые коммуникации необходимо установить до монтажа дверей и до чистовой отделки, чтобы их не повредить.

Рекомендуется оставить новое оборудование в транспортной пленке, чтобы далее не запачкать и не повредить.

5 этап

Вывоз мусора. Для дальнейших работ необходимо освободить пространство от старого оборудования, а также от оставшихся стройматериалов.

5 этап

Выравнивание потолков или создание гипсокартонного каркаса. Если в дальнейшем планируются натяжные потолки, то работы с потолком пропускаем.

Выравнивание стен штукатуркой. Заливка полов.

6 этап

Чистовая отделка начинается с укладки плитки: кухонного фартука и пола в прихожей, например. Также проводится ремонт в санузле.

7 этап

После работ с плиткой окрашивают потолок. Затем осуществляют окраску стен или оклейку обоев.

8 этап

После потолка и стен, как правило, укладывают пол: линолеум, ламинат или ковролин, плитку ПВХ или паркет, осуществляют монтаж плинтуса

Некоторые специалисты рекомендуют вначале укладку полов и лишь потом окончательную обработку стен.

9 этап

Установка межкомнатных дверей.

10 этап

Монтаж натяжных потолков.                

После завершения чистовой отделки предстоит подбор штор\текстиля, мебели и техники.

Совет: не выбрасывайте остатки отделочных материалов (например, пол рулона обоев, метр плинтуса или банку краски), при повреждениях их можно будет использовать в восстановительных целях.

Важно помнить, что грамотное планирование процесса ремонта позволит избежать финансовых потерь и даже сэкономить. Кроме того, если верно выделить и организовать этапы, можно значительно сократить временные потери и избежать переделок.

Фото: westchesterfamily. com

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.