Пять способов: как комфортно разместиться в однушке

Простые советы о том, как выделить место для спальни, гостиной и столовой в однокомнатной квартире.

5 способов как комфортно разместиться в однушке. 13483.jpeg
Hogarmania

В однокомнатной квартире жилая зона объединяет и спальню, и гардероб, частично гостиную. Отчасти потому, что при наличии пространства на кухне функция гостиной может спокойно перейти к ней.

Достаточно установить в обеденной зоне диванчик, а сам стол сделать большим, рассчитанным на 4-6 человек. Если возникнет необходимость принимать гостей в спальне, придется отделить частную зону, в которой находится кровать.

Сделать это можно несколькими способами.

1. Использовать перегородку из стеклоблоков или закаленного стекла с витражами, не доходящую до потолка, но четко обозначающую границы, за которые гостям входить и не придет в голову. Зонировать пространство поможет и разное покрытие на полу - в зоне гостиной паркет или ламинат, в спальной зоне - ковролин. В устроенной таким образом приватной зоне естественного освещения может и не быть, окно не обязательно. Во-первых, часть солнечного света будет проникать через стеклянную перегородку, а во-вторых, можно продумать приглушенное искусственное освещение, при котором будет комфортно читать перед сном или продумывать планы на следующий день.

2. Отделить гостиную от спальни с помощью гардеробной. В этом случае вы просто визуально уменьшаете пространство (причем существенно, как минимум на 6-8метров), и за гардеробной из гипсокартона устраиваете абсолютно интимную зону, куда «посторонним вход воспрещен». Минусы этого способа очевидны - существенное уменьшение пространства, однако для интровертов, которым нужен свой личный уголок, такой вариант может оказаться подходящим. Тем более, в таком случае можно объединить получившуюся гостиную с кухней и тем самым добиться ощущения простора даже при объективно уменьшившемся метраже гостиной.

3. Никак не отделять спальню от гостиной - вместо кровати поставить раскладной диван, а все, что нужно спрятать, скрыть за экранами из гипсокартона, в нишах и шкафах-купе. Чем удобны экраны, так это тем, что в пространстве между ними и стенами можно разместить все необходимые мелкие вещи, которые абсолютно не будут бросаться в глаза! Этот вариант может подойти для экстравертов, вся жизнь которых немыслима без общения. Им «укромный уголок» просто не нужен, а скрывать от друзей нечего.

4. Если в квартире имеется лоджия, ее можно не присоединять к гостиной, делая частью последней, а обустроить на этой дополнительной площади спальню (можно спальню в этом случае объединить с кабинетом). Однако тогда гостиная получит не так уж и много солнечного света, что, конечно, является большим недостатком.

5. Спальную зону отделить от гостиной подиумом (при достаточной высоте помещения). В этом случае от кровати можно отказаться - в подиумной зоне устраивается ложе со множеством подушек, отделенное от комнаты тканевым занавесом (или раздвижными панелями). В этом случае, скорее всего, спальная зона окажется у окна, которое во время ремонта, при необходимости, надо будет «приподнять».

Во всех этих случаях, кроме, пожалуй, п.4 и 5- спальни на лоджии и подиума - приватная зона остается, скорее всего, без естественного освещения. Поэтому в ее убранстве следует использовать как можно больше белого цвета, дополняя пространство бежевым, зеленым, оранжевым. А вот если весь свет достается именно спальне, а на долю гостиной остается полумрак, в белом цвете уже необходимо оформлять именно ее.

Читайте также:

Совмещенный санузел - все за и против

Лоджия: правила присоединения

Как правильно расположить телевизор на стене: 5 правил

Ищем дополнительное пространство на балконе и лоджии

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.