Декор 90-х, который снова в моде

В плане декора период 1990-х годов считается у профессиональных дизайнеров «кризисным»: оборки, кресла-мешки, ситец и смешная вычурность. Неудивительно, что в 2000-е годы дизайн вступил, вздыхая с облегчением.

Но сегодня подросткам, которые застали в 90-е, пришла пора обзаводиться своим жильем - и они формируют спрос на то, что вызывает у них ностальгию. Так что дизайнерам приходится «откапывать» аксессуары и решения, модные в то время, и адаптировать их под нынешние реалии дизайна. Именно о таких «раритетах» мы и поговорим: что использовать, чтобы ощутить дух того славного времени, когда жвачки были  по рублю?

 Кровати с балдахином

Кровать с балдахином у многих ассоциируется с сериалами тех лет, а также пляжным отдыхом. Изначально бывший чисто утилитарной опцией, балдахин со временем стал аксессуаром, помогающим добавить в помещение роскоши. Современные балдахины отличаются более скромной текстурой (без оборок и вышивки), что позволяет использовать их в сочетании с декоративными подушками и контрастными принтами.

 Плетеная мебель

Также характерная для многих сериалов 90-х, плетеная мебель ассоциируется скорее с веселым отдыхом, чем со строгим интерьером современных квартир. В силу этого плетеная мебель «заходит с тыла» - ее часто используют на дачах для отдыха вне дома, на балконах и лоджиях. А если такая мебель стоит в квартире, чаще всего ее декорируют стильными подушками нейтральных тонов.

Необычные цвета стен

Если 90-е были в плане покраски стен периодом «свободы» и каждый рисовал, что хотел, то по нынешним временам в почете однотонная и аккуратная прокраска. Компромисс находится в идее рисования акварелью - краска достаточно стойкая, но в то же время недорогая. Акцент от «безумного» рисования сегодня смещен к закраске уже готовых трафаретов - это придает комнатам более аккуратный вид.

 Обилие розового

Мода на розовый в 90-е превысила все мыслимые рамки, в том числе благодаря активной рекламе кукол «Барби». В сочетании с нынешней модой на спокойные, «приглушенные» тона мы получаем обилие аксессуаров, которые не «съедают» все внимание, а спокойно сочетаются в общим интерьером комнат. Часто это шторы, наволочки, простыни - но всегда мягкого, пастельного оттенка.

 Шторы в дверных проемах

Сегодняшний декор в стиле бохо получает обновление из 90-х годов: шторы на дверях! Оказывается, все это время они маскировались, выжидая удобного момента - и вот он наступил. Бисерные или вовсе бумажные шторы-«нитки» вместо межкомнатных дверей - повод соединить всю вашу квартиру, создав более открытое пространство.

 

 Читайте такжеТренды декора в 2019 году

 

Фото:womanfaq.ru

 

 

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.