Декор окон: топ-8 свежих идей

Декор окон: топ-8 свежих идей. 17022.jpeg

1. Жалюзи и жалюзи-плиссе

Когда окна выходят на солнечную сторону и при этом за окном приятный пейзаж, то возникает желание сохранить обзор, прикрыв яркий солнечный поток света. В этом могут помочь деревянные жалюзи. Жалюзи-плиссе двигаются по оконной створке вверх и вниз, можно удобно корректировать объем обозреваемого пространства.

2. Двигающийся экран

Невероятно эффектное решение для окон в пол. Экран может быть резным, декорированным. Он поможет сохранить панорамный вид. На случай яркого света или каких-то других ситуаций можно дополнительно повесить плотную портьеру.

3. Декорирование вокруг окна

Правильное обрамление внешнего пространства вокруг окна (вместо уголков) может зрительно увеличить оконное пространство. Здесь можно использовать молдинги, декоративные накладки. При этом сами окна могут быть необычными - декоративные рамы и пр. А если не по душе подобные элементы, то можно покрасить, определив границы окрашивания с помощью малярного скотча.

3. Подсвеченные рейки вокруг окна

В помещении необычной геометрической формы (например, в мансарде) можно уложить рейки с подсветкой. Это наполнит светом и создаст перспективу. В вечернее время так можно создать ощущение солнечного света, проникающего через стены.

4. Использование ставней

Ставни могут быть разными. Они могут выполнять практическую цель. Например, когда нужно использовать зону подоконника как зону для сидения, а пространство под подоконниками как место хранения или как стеллажную зону. При этом декоративная функция также остается: ставни вместе с подоконником и зоной хранения могут стать единой композицией. Ставни могут создать соответствующее настроение, создавая ощущение деревенского дома в обычной многоэтажке. Ставни можно инкрустировать, создав уникальный дизайн в детской комнате.

5. Витраж

Вместо одного стекла можно установить витраж. Такой прием может пригодится в том случае, когда нужно закрыть вид на стену из окна или добавить приватности в санузле.

6. Пленка на окна

На окна первого этажа можно наклеить матовую пленку. Продают различные варианты по размерам и узорам. Продается и витражная пленка, которая имитирует традиционный витраж. Можно использовать отдельные наклейки на окна вместо пленки.

7. Обои, наклеенные на откосы

Яркий цвет отвлекает от размеров кухни, а обои на откосах добавляют настроения.

8. Стеллажная система между окнами

В комнате, где несколько окон вдоль одной стены, можно установить стеллажи в простенки. Этот вариант использовать лучше в солнечных комнатах, а также в комнатах с большой зоной остекленения, так как чем больше глубина откоса и стеллажа, тем меньше света и больше тени. Окна при этом могут быть декорированы римскими шторами.

Читайте такжеДекор интерьера: 7 досадных ошибок

Фото: lissage.pl.ua

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.