Одеваем окна: 9 советов

 Выбираем и вешаем шторы правильно. 16973.jpeg

Шторы - одна из основных деталей интерьера жилого помещения. Они не только защищаютот любопытных взглядов и ярких солнечных лучей, но и подавляют уличный шум. 

Как выбрать и - главное - повесить занавески?

1. Чем выше будет висеть карниз, тем лучше: так помещение визуально расширится.  

2. Карниз должен быть длинным, чтобы шторы можно было широко раздвинуть и увеличить световой поток. С каждой стороны карниз должен выступать за периметр окна на 30 см.

3. Покупайте широкие занавески, они образуют красивую драпировку.

4. Обратите внимание на цветовую палитру и материал, из которого пошиты шторы.

  • Вычурные занавески не впишутся в спокойный интерьер, яркие - в стиль ампер.
  • Шторы теплых оттенков создадут в помещении уют, холодные добавят воздушности.

5. Не забывайте о длине. Короткие шторы никогда не смотрятся хорошо, помните, что занавески должны заканчиваться чуть выше уровня пола, или слегла касаться пола.

6. Окно находится по центру комнаты? Здесь надо вешать шторы под потолок и выбирать карниз, который будет длиннее на 50 см. Занавески будут смотреться красиво, ложась складками на пол.

7. Попробуйте использовать двойные шторы, сочетайте темные со светлыми, легкие с полупрозрачными. В дневное время можно будет использовать тюль, который будет пропускать свет, ночью закрывайте окна плотной тканью.

8. Если в помещении пара окон, шторы должны окружать оба. Карниз и 3 занавески: две по краям, широкая по центру - это ваш идеальный вариант. Рекомендуем использовать одну ткань, чтобы интерьер выглядел гармонично.

9. Задача усложняется, когда окно находится ближе к углу комнаты. Если будете вешать занавески классическим способом, то с одной стороны их будет много, с другой - мало, но выход есть.

 Выбирайте однотонные занавески, которые не будут привлекать к себе много внимания. Хорошим решением станет повесить органзу, тонкий тюль, жалюзи-плиссе. Смелым решением будет отказаться от тюля, оставив окно пустым.

Читайте такжеКак выбрать пластиковые окна: советы специалистов

Фото: garynevillegasm.com

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.