7 правил выбора цвета для дизайна вашего дома

Правило № 1: Определитесь с настроением или темой, прежде чем начать

Когда люди видят интерьер или экстерьер вашего дома, а также различные пространства, составляющие ваш дом, что вы хотите, чтобы они чувствовали? Яркий или теплый? Уютный или деловой? Яркий и веселый или сдержанный и рефлексивный? Милый или величественный? Правильный выбор цвета - это первый шаг к достижению вашего настроения или темы.

Если у вас есть мебель, которую вы собираетесь использовать в недавно отремонтированной комнате, убедитесь, что она соответствует предполагаемому настроению или теме или может быть изменена для этого.

Правило № 2: Выберите разные оттенки для выбранных вами цветов

Выберите цветовые оттенки и где они должны быть расположены:

  • Самые темные оттенки на уровне ног
  • Средние оттенки на уровне глаз
  • Легкие оттенки над уровнем головы

Другими словами, выберите более темные цвета для пола, средние цвета и оттенки на стенах, более светлые оттенки для потолков

Правило № 3: Используйте нейтральные краски на потолке

Потолки охватывают всю область внутреннего пространства и влияют на настроение всей области, в отличие от стены, которая при окрашивании имеет более локализованный эффект, и в отличие от пола, который можно разбить коврами, плиткой и т.д. Если вы выберете неправильный цвет для потолка, он испортит настроение или тему. Темные цвета на потолке, как правило, не работают, они придают комнате гнетущее настроение, используется ли она в ванных комнатах, жилых помещениях или на кухнях.

Правило № 4: Используйте особенные стены

Окраска всех стен в один и тот же насыщенный не работает. Даже оттенки одного цвета могут не работать, если цвет слишком интенсивный. Если вы собираетесь покрасить комнату одним и тем же цветом, используйте нейтральный цвет. Таким образом, обычной практикой является окрашивание одной стены ярким цветом и окрашивание остальных стен в нейтральный цвет (общий выбор - белый).

Правило № 5: Чтобы комната казалась теплой и уютной ...

Чтобы пространство казалось уютным / теплым, используйте теплые цвета на стенах; например, оттенки красного, теплые коричневые, красно-фиолетовые и т. д.

Правило № 6: Используйте более светлые цвета на текстурированных поверхностях

Шероховатые поверхности (например, кирпичные стены) выглядят темнее, чем гладкие (потому что отраженный свет рассеивается больше). Таким образом, целесообразно выбирать более светлые оттенки при окрашивании этих типов поверхностей.

Правило № 7: Не забывайте об освещении и отражениях

Будьте осторожны, выбирая цвета для ярко освещенных мест. Если вы думаете о белом, имейте в виду, что отраженный свет вызывает блики, которые, в свою очередь, могут вызвать головные боли. Также помните, что, когда свет отражается от объекта и попадает на другой объект, это влияет на цвет этого объекта. Чем ярче источник света, тем заметнее эффект. Таким образом, блестящий красный объект, отражающийся от желто-оранжевого предмета, может сделать желто-оранжевый цвет красно-оранжевым.

Воспользуйтесь преимуществами естественного света, когда это целесообразно и выгодно. Если комната кажется темной, подумайте об установке дополнительного окна или используйте светлый цвет на декоративной стене. Или создайте уютную атмосферу, используя мягкое искусственное освещение и теплые тона.

Фото: onekindesign.com

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.