Тренды дизайна приусадебного участка

Как облагородить приусадебный участок в соответствии с мировыми трендами?
В нашем материале - советы ландшафтного дизайнера Сары Бендрик (проект «I Hate My Yard», книга «28 вариантов ландшафтного дизайна, которые не съедят ваш бюджет»). 

 Тренд 1: дизайн «два в одном»

«Время выбора между газоном и грядками закончилось. Сегодня у многих людей пространство, которое можно облагородить, ограничено, так что элементы дизайна, сочетающие несколько функций, снова в тренде. К примеру, различного рода подпорные элементы часто становятся удобными сиденьями, а на ограды и решетки «запускается» виноград», - рассказывает Бендрик.

Тренд 2: автоматизация обслуживания

«То, что вы много времени проводите на даче или приусадебном участке, не значит, что вы должны много работать. Последние инновации сделали доступными как автоматизированный полив, так и различную автоматизированную технику - например, газонокосилки. Конечно, работа в саду для многих - это приятно, но любой оценит возможность получить больше свободного времени. Так что технологии не помешают вашей связи с пространством сада», - говорит Сара.

 Тренд 3: беседки

«Я уделила беседкам прилично внимания в моей книге. Прежде всего они хороши тем, что привносят в пространство разнообразие, делают его привлекательнее. И они настолько универсальны, что вписываются практически в любой участок. Пункты 1 и 2 нашего списка в них гармонично соединяются - как универсальному элементу, который можно приспособить и под отдых с книгой, и под барбекю, беседкам нет равных», - отмечает Бендрик.

 Тренд 4: больше розового

«Вспышки цвета добавляют в картину вашего сада «изюминку». И розовый отлично подходит - например, популярные у многих розы или гибискусы как раз такого цвета. Хотя розовый считается более женским цветом, психологи давно отметили, что в целом цвета воспринимаются без оглядки на пол, то есть как гендерно нейтральные. При этом розовый сочетается как с белым, так и с черным (сталь) или угольно-серым(бетон) цветами, что делает его весьма универсальным», - рассказывает Сара.

Тренд 5: металл - моден

«С точки зрения ландшафтного дизайна металлические элементы добавляют силы и стабильности. Конечно, такие элементы дороже, чем пластиковые или деревянные, так что можно использовать их умеренно - например, как часть декора мебели», - говорит Бендрик.

Фото: deltodom. ru

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.