Правила оформления интерьера в нейтральной гамме

Интерьер, выдержанный в нейтральных, спокойных тонах, многим может показаться скучным и невыразительным. Однако если все сделать с умом, то неброские цвета предстанут перед вами в весьма выгодном свете. Другим распространенным мнением является ложный факт о том, что воспроизвести интерьер в подобной палитре очень легко и просто. Мы расскажем об основных правилах создания интерьера в нейтральной гамме.

Правило первое

Чтобы избежать унылости и серости, в нейтральный пейзаж необходимо вкраплять контрастные цветовые акценты. Речь идет не о яркой палитре, скорее о темной, вроде коричневого и темно-серого цветов. Главное, не слишком увлекаться, поскольку интерьер может получиться мрачным. В качестве акцента подойдут любые аксессуары и небольшие предметы мебели. Коричневый и серый отлично сочетаются с бежевым и молочным оттенками.

Правило второе

Следующее правило имеет место быть практически для любой цветовой гаммы. Чтобы она выглядела живой и разнообразной, следует использовать различные текстуры. В нейтральной гамме такой подход компенсирует скудное разнообразие цветов. Экспериментировать можно с поверхностью стен, коврами, материалами штор, покрывал и подушек.

Правило третье

Интересен тот пейзаж, который сочетает в себе детали различного размера. Крупные диваны и шкафы могут располагаться рядом с небольшими столиками и аксессуарами. Игра с масштабами не должна пугать, так, например, можно поставить в небольшой комнате слишком большой предмет мебели, это произведет положительное впечатление и отвлечет от скромных размеров помещения.

Правило четвертое

Светлый фон отлично сочетается с аксессуарами из темных и цветных металлов. Раньше подобным приемом пользовались весьма часто, он создавал определенный эффект. Сейчас предметы из металлов разных цветов стало можно совмещать в одном пространстве.

Правило пятое

Подобно правилу, касающемуся текстур, действует и правило, которое говорит о сочетании разных орнаментов в комнате. Существует даже некая аксиома: в интерьере прекрасно смотрятся комбинации из нечетного числа орнаментов. Они внесут разнообразие в интерьер с нейтральной гаммой.

Правило шестое

Конечно же, не стоит забывать, что во все должен быть баланс. Перегружать интерьер различными предметами, которые начнут спорить между собой, не стоит. Обязательно следует давать взгляду на чем-нибудь отдохнуть. Поэтому для предметов интерьера очень важен максимальной нейтральный фон. Если же стены выдержаны в ярких расцветках, то предметам наоборот стоит быть лаконичными и сдержанными.

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.