Ремонт в квартире: выбираем материал для стен

Ремонт в квартире: выбираем материал для стен. 16378.jpeg

Современный строительный рынок и методы ремонта сегодня предлагают массу вариантов для отделки стен. Чтобы сделать правильный выбор, рассмотрим основные виды материалов, преимущества работы с ними и недостатки в процессе эксплуатации.

1. Самым популярным на сегодня является выравнивание и отделку гипсокартоном. Этот способ отличает простота установки, возможность скрыть коммуникации и батареи, утепление помещения. Данный материал отличается относительной дешевизной.

Недостатком является невозможность использования в помещениях с повышенной влажностью (либо применить влагостойкий гипсокартон) и дополнительные работы по шпаклеванию.

2. Покрытие штукатуркой с последующей покраской. Процесс выравнивания стен штукатуркой достаточно трудоемкий, а в процессе эксплуатации при неправильном наложении могут образовываться трещины и сколы.

Это касается черновой отделки. В чистовой также есть несколько вариантов оформления стен.

1. Самый недорогой и распространенный вариант — поклейка обоев. Видимыми преимуществами является возможность подбора цвета и текстуры обоев под любой интерьер, простота исполнения, применения в любом помещении, нетрудоемкость сменить. Кроме того, обои отлично сочетаются с любыми другими материалами в интерьере. Обои бывают бумажные, виниловые (отлично моются) и флизелиновые.

Из минусов — минимальный срок службы среди прочих отделочных материалов. Стеклообоями можно оформить даже фартук кухни. И большую популярность набирают жидкие обои, которые по способу нанесения напоминают штукатурку, но в основе их — бумага.

2. Панели. Используются иногда минуя стадию черновой отделки. Могут быть деревянными, пластиковыми, стеклянными. Выбор зависит от предпочтений хозяев квартиры. Сложность зависит в правильном подборе нужного материала для определенного типа помещения. Например, при оформлении санузла используют пластиковые панели.

3. Окраска стен. При выборе красок стоит помнить, что эмалевые и масляные более стойкие как к влаге, так и к ультрафиолету, подходят для любых поверхностей. Водоэмульсионные практически не имеют запаха и быстро сохнут. Клеевые краски не устойчивы к влаге, но "дышат", являясь самым экологичным вариантом.

4. Декоративные штукатурки позволяют придать стене любую текстуру, разных цветов. Прослужат дольше, чем обои и некоторые виды панелей. Выделяют венецианскую, латексную, силикатную, терразитовую (со слюдой) и таделакт (натуральные компоненты).

В пользу штукатурки — отсутствие необходимости предварительно обрабатывать стены, заполнение дефектов стен, наносится на любое покрытие и ухаживать легко с помощью влажной тряпки.

5. Плитка и камень. Самый долговечный из отделочных материалов стен. Используется преимущественно в помещениях с высоким содержанием влаги — санузлах, которые подвергаются воздействию грязи — коридорах, кухнях. Природный и искусственный камень используют также в современных интерьерах, чаще — в стиле лофт.

6. Более редкие, но все же встречаемые — отделка стен ламинатом, что придает стенам оригинальный вид. Драпировка тканями или использование тканевых обоев — линкруста — встречается редко, но позволяет создавать интересные интерьеры.

В завершении стоит отметить, что выбор материала для стен зависит от типа помещения и личных предпочтений жильцов, однако самыми экологичными считают бумажные обои, деревянные панели или пробковые покрытия, среди штукатурок — таделакт.

Фото: ecoenergy.org.ua

Читайте также:

Отмываем стены: как справиться с любым видом... 

 

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.