Бетон: в каких стилях можно использовать?

Бетон - в каких стилях использовать?. 15978.jpeg

Почти невозможно было вообразить еще в конце того века, что сегодня бетон станет одним из самых востребованных отделочных материалов. Однако бетонные стены стали частыми гостями многих квартир и домов. Мало того, что этот материал экологичен и бюджетен, он также позволяет создавать абсолютно разные декоративные конструкции.

Бетон — абсолютно универсальный вариант для отделки как стен, так и потолка, пола и декоративных колонн. Однако, советуем не перебарщивать с этим материалом, и использовать его не во всем интерьере. Выберете что-то одно — к примеру, стены, а другие части комнаты покройте другими материалами (доской, камнем или плиткой).

Давайте разберемся, в каких стилях бетон смотрится органичнее всего.

Лофт

Этот стиль просто не может обойтись без бетонного покрытия. Лофт — направление, вдохновленное фабриками, складами и производствами. Здесь атмосфера недоделанности, которая проявляется в шероховатых стенах, металлических трубах на потолке и винтажной мебели. В эту мануфактурную роскошь хорошо вписывается бетон, особенно если его сочетать с кирпичной кладкой.

Минимализм

Вроде бы простой и спокойный, но функциональный и рациональный — стиль минимализм. Здесь предпочтения отдаются исключительно экологичным материалам, а значит бетон идеально подходит данному направлению. Только поверхности лучше в этом случае сделать гладкими и ровными. Многие думают, что минимализм — скучный и безликий, но это не так: освещение, цвета и формы создают нужное настроение и возвращают гармонию.

Скандинавский стиль

Это направление частенько путают с минимализмом, хотя северный стиль имеет много отличительных черт. Белый цвет в отделке, натуральные материалы, много естественного света и пустого пространства — вот, что любят скандинавские дизайнеры. Практичность в этом направлении обеспечивает мебель. Бетон в этом стиле обычно сочетают с древесиной — они хорошо дополняют друг друга.

Экологичный стиль

Существует стереотип, что в экологичном стиле используются только натуральные материалы. На самом деле, основная идея эко направления — сохранение нашей планеты и защита окружающей среды, поэтому в ход здесь идут те материалы, при производстве которых мы не засоряем атмосферу. Получается, что эко стиль не приемлет ни наличия в доме древесины, ни кожи, ни меха. А вот бетон — хорошая альтернатива этим материалам, ведь он на сто процентов экологичен в производстве.

Китч

Этот стиль поражает своей дерзостью и яркостью — здесь смело смешиваются все направления дизайна интерьера. Он подходит не всем, но если вы готовы сочетать бетон и бархатные ткани, а также неоновый пластик с деревом, то китч — это то, что вам нужно.

Фото: formtotics.ru

Читайте также:

Оригинальная отделка стен: несколько интересных идей

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.