Правильный дизайн спальни: что необходимо учесть

Спальня - это наш интимный уголок в доме. И нет необходимости хвастаться им. А, значит, и нет нужды в модном дизайне. 

Скорее нужен такой дизайн, который будет способствовать полноценному отдыху.

Интерьер должен полностью гармонировать с внутренним миром хозяев. Здесь важнее окружить себя вещами, среди которых вы чувствуете себя уютно, нежели четко следовать выбранному стилю.

Общие рекомендации по дизайну спальни

Идеально, если спальня располагается в самом дальнем конце квартиры от двери - это наиболее тихое место. Дизайн полностью зависит от того, как будет использоваться комната, и от ее габаритов.

Можно обойтись минимальным набором (кровать, шкаф, бра), если спальня маленькая или в ней планируется только спать.

Если размеры позволяют, можно добавить еще туалетный столик, кресло или пуфик для уюта, книжный шкаф. Вместо платяного шкафа сделать гардеробную.

А если в спальне предполагается работать, можно выделить отдельную рабочую зону.

Цветовое решение

Помните - спальня для отдыха. Значит, цвета надо выбирать такие, которые не напрягают глаз. Спокойные и нейтральные. Лучше всего светлые. Хотя темные оттенки коричневого, синего и серого также вполне уместны. Более того, они даже рекомендуются людям, страдающим бессонницей.

Отделка

Самое лучшее решение для стен - обои. В моде прикроватное  место выделить обоями другого цвета или фотообоями.

Для пола идеальный вариант - паркетная доска, но это недешевое удовольствие. Можно использовать натуральный линолеум или ламинат. Точно не подходит для спальни плитка. Ковролин - не самое лучшее решение, т.к. собирает много пыли, а чистить его дольше, чем твердое покрытие.

Дизайн потолка хорошо сделать многоуровневым, если он изначально не низкий.

Свет 

В спальне свет должен быть мягким. Вариантов освещения спальни множество: люстра, бра, торшер, точечные светильники, настольная лампа. Если вы хотите использовать светодиодные лампы, необходимо помнить о том, что цвет ленты должен совпадать с общей цветовой гаммой.

Если у вас несколько зон, то дополнительный источник света должен быть в каждой.

Мебель

Размер спальни напрямую влияет на количество и размеры мебели и, даже, на стиль.

Небольшую комнату лучше обставить в современном стиле. В то время как помещение больших размеров идеально выглядит в классическом стиле.

Но, в любом случае, в спальне лучше поставить стационарную кровать вместо постоянно раздвигаемгоо дивана - это вопрос удобства. Обязательно нужно выделить место под платяной шкаф. Для визуального расширения пространства, дверцы шкафа должны быть матовыми.

Декор 

Зеркалам в современной спальне не место. Если только в трюмо - но его нужно ставить так, чтобы кровать не отражалась. Компьютеры и телевизоры тоже лучше убрать подальше от спального места.

Ковер, шторы, покрывала должны гармонировать либо с мебелью, либо со стенами. Лучше с мебелью. С точки зрения дизайна это выглядит более эстетично.

Фото: dekoriko. ru  

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.