История и применение жалюзи

История и применение жалюзи. 15130.jpeg

Первая мысль, возникающая при слове "жалюзи" — офисный элемент. Чаще всего люди видят жалюзи именно на работе или в различных офисах, отчего и кажется, будто изобретены они были совсем недавно и специально под рабочие нужды. Но их история гораздо интереснее современного применения.

Жалюзи были известны сотни лет назад, и версий их происхождения несколько. Одна из них предполагает, что жалюзи пришли с Востока, где выполняли роль ширмы. Она должна была прятать от чужих взглядов женщин правителей. Благодаря конструкции такой ширмы, женщины не находились в темноте и могли видеть происходящее, оставаясь скрытыми для посторонних.

Согласно второй версии, жалюзи появились в средневековой Европе. Они служили полотняными пологами в дверных проёмах. Прообразом этих жалюзи стали оконные ставни, выполненные из дорогих древесных пород. Их очень полюбили куртизанки по той же причине частичной скрытности, с помощью которой они заинтриговывали мужчин.

Затруднительно сказать о самых первых появлениях в истории жалюзи, достоверно известно лишь то, что эти модели были горизонтального плана, сделанные из дерева, но что послужило идеей для их создания — неизвестно. Вертикальный тканевый вариант произошёл от занавесей в дверях.

Название "жалюзи" пришло из французского языка — "jalousie" — что переводится как "ревность" и такой перевод выступает в пользу восточного происхождения.

Изготовлением первых жалюзи занимался с 1760 года Джон Уэбстер, англичанин из Филадельфии, однако официально запатентовал и наладил массовое производство Джон Хэмптон в 1841 году.

Благодаря тому, что жалюзи подходят любому помещению, просты в эксплуатации и не нуждаются в постоянной стирке — за исключением тканевых моделей, — они быстро завоевали популярность. Но из-за своих качеств особенно хорошо они вписались именно в производственные и офисные помещения. Однако со временем дизайнеры обратили внимание и на них, из-за чего теперь можно подобрать и в дом подходящие оригинальные и интересные жалюзи, которые не будут напоминать о рабочих буднях.

Существует два стандартных вида жалюзи, вертикальные и горизонтальные, но этого вполне хватает, чтобы создать оформление для комнаты в той ситуации, когда тюль и шторы смотрятся неуместно или вовсе излишними — например, на окнах со скосами или на мансардах.

Обычные материалы для изготовления: ткани — текстурные или монотонные, с рисунком и без, дерево — в основном, бамбук, и металл — обычно алюминий. Кроме того, деревянные и алюминиевые жалюзи более устойчивы для влаги и жира, их просто отчистить от грязи и пыли, они не мнутся, а металлические — легко выпрямляются обратно. Также их можно изготовить в форме различных фигур и зигзага.

Тканевые жалюзи подойдут для тех, кто предпочитает занавеси более близкие к привычным шторам. К плюсам можно также отнести меньшую стоимость по сравнению с прочими материалами, а к минусам — необходимость периодически их стирать.

При любом выборе, подобранные со вкусом жалюзи могут стать завершающим элементом любого интерьера.

Фото: pinterest.ru

Читайте также:

Сомневаетесь: жалюзи или шторы? Рассказываем...

 

 

 

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.