Десять дизайнерских решений для низких потолков

 

10 дизайнерских решений для низких потолков. 14685.jpeg

Высокие потолки являются безусловным плюсом любого описания недвижимости. О них мечтают все. И одновременно это одна из тех вещей в квартире, которую практически невозможно переделать - если в доме низкие потолки, высокими их уже не сделать. Или это все-таки возможно?

Как сделать низкий потолок выше

В комнатах с высокими потолками возникает ощущение простора, намного интереснее смотрятся заметные предметы интерьера. Визуально увеличить пространство можно с помощью некоторых приемов.

1. Отражающие поверхности
Чем больше таких поверхностей в комнате - тем больше они множат ее пространство. Для комнат с низкими потолками лучше выбирать большие зеркала во всю стену и глянцевые потолочные покрытия, которые сделают помещение выше.

2. Один оттенок
Если сделать стены и потолок одного цвета, граница между ними исчезнет, и потолок визуально "поднимется". Конечно, в этом случае лучше использовать светлые тона.

3.  Высокие шкафы
Они не "режут" пространство и делают комнату визуально выше. Кроме того, это практично - в такие шкафы поместится намного больше вещей.

4. Длинные шторы
Здесь тот же эффект, что и со шкафами - шторы от пола до потолка "вытягивают" комнату вверх. Если при этом они имеют вертикальный рисунок, эффект усилится.

5. "Полосатые" стены
Это могут быть и не полосы, но рисунок должен быть обязательно вытянут по вертикальной направляющей и быть достаточно четким. Можно использовать не только обои, но и деревянные и бамбуковые панели, узкую плитку. Если хочется разнообразия, таким образом можно отделать только одну или две стены.

6. Вертикальный свет
Растягивают геометрию помещения также световые лучи, направленные вверх и вниз. Лучше выбирать не большие люстры, которые сделают потолок еще ниже и будут смотреться неуместно, а настенные удлиненные бра, свет из которых выходит снизу и сверху.

7. Плоские люстры
Если говорить о собственно потолочном освещении, то его лучше сделать точечным. Если выбирать люстры, то она должна быть максимально простой и плоской, "прижатой" к потолку.

8. Нестандартные двери
Расширенные вверх дверные проемы также придадут комнате высоты. Можно не менять геометрию проема, а просто сделать над ним окно или контрастное обрамление.

9. Многоуровневая подсветка
Подвесные конструкции с точечными светильниками создают иллюзию большого пространства, главное - не перегружать потолок деталями и не делать короба слишком массивными.

10. Градиентное окрашивание
Относительно новый тренд - прием, когда  стены красят таким образом, что от пола к потолку цвет постепенно становится менее насыщенным.

В целом к этим хитростям можно добавить несколько основных правил - больше света и меньше темных оттенков. Кроме того, низкие комнаты лучше не загромождать большим количеством мебели - чем меньше в них вещей, тем более просторными они выглядят.

Фото: prohandmade.ru

Читайте также:

Натяжные потолки: что делать в случае затопления?

 

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.