Психология цвета: как выбрать цвета интерьера?

Цвета и ассоциации: в каких комнатах какие оттенки лучше использовать.. 14672.jpeg

Определенные цвета вызывают ассоциации с определенными вещами и эмоциями. Это может происходить из-за знаков, которые мы привыкли видеть. Например, красный часто используется для обозначения опасности, такой как знак стоп, светофор или даже кнопка запуска ракеты. Эти ассоциации создают такой образ, что мы непроизвольно чувствуем определенные ассоциации, когда видим цвет. Это похоже на язык.

Другая причина, почему цвета влияют на настроение, заключена в эволюции. Наши предки знали, что безопасно и небезопасно. Красные, яркие плоды часто были ядовиты, а голубое небо, например, всегда означало мир и безопасность. Ведь чистое небо означало хорошую погоду и отсутствие штормов или суровой погоды, поэтому аналогичные ассоциации были сформированы и с синим цветом.

На индивидуальном уровне мы все склонны иметь свои собственные предпочтения цветов. Иногда на предпочтения влияют положительные или отрицательные воспоминания. Может быть, вы ненавидите коричневый цвет, потому что это был цвет вашей школьной формы.

Ниже приведено описание основных цветов с их наиболее распространенными эффектами на настроение. Мы также составили рекомендации по комнатам, которым эти цвета наиболее подходят. Конечно, каждый цвет представлен в бесчисленных вариациях, от светлых до насыщенных оттенков, которые будут вызывать разные ощущения.

Синий ассоциируется с миром и безмятежностью, создает продуктивное и спокойное настроение. Идеально подходит для офиса или ванной комнаты.

Зеленый цвет считается спокойным, в комнате с зеленым цветом в интерьере человек чувствует себя спокойно. Он отлично подойдет для интерьера гостиной, личного кабинета, спальни.

Серый - самый нейтральный из всех цветов, не создает какого-то особенного настроения. Подходит для гостиной комнаты. Серый цвет сейчас очень популярен в дизайне интерьера. Серый цвет украшает стены самых модных современных квартир, и он достаточно универсален, чтобы сочетаться с другими цветами и может быть использован для создания любой атмосферы.

Оранжевый цвет — цвет энергии, силы, бодрости. Он создает Возбужденное и вдохновленное настроение, поэтому он отлично подойдет для тренажерного зала, офиса или подсобного помещения, например. Однако такой яркий цвет нужно использовать аккуратно, чтобы он не вызывал раздражение.

Белый цвет олицетворяет чистоту и невинность, подходит для всех комнат. Не использовать кристально белый цвет, чтобы не создавать ощущение стерильного медицинского помещения.

Нежный розовый цвет ассоциируется с женственностью, мягкостью, чем-то сладким и приятным. Розовый цвет создает спокойную атмосферу в комнате, поэтому подойдет для гостиной и спальни.

Желтый цвет — солнечный и юношеский. Оптимистичный желтый цвет отлично впишется в интерьер кухни и столовой.

Королевский пурпурный цвет вызывает ассоциации с величией и роскошью. Подойдет для спальни.

Красный цвет также стоит использовать с осторожностью. Красный — цвет опасности и голода. Попробуйте использовать красный цвет в зоне приема пищи, усилите аппетит.

Фото: opracyzdalnej.pl

Читайте также:

Нейтральные цвета в интерьере: скучно не будет

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.