Как зашить потолок помещения гипсокартоном

Как зашить потолок помещения гипсокартоном. 14430.jpeg

Потолок из гипсокартона — невероятно актуальное и практичное решение для современного интерьера, которое мгновенно привносит элемент новизны и уюта в привычную обстановку. С каждым годом такое решение в интерьере становится все более популярным. Гипсокартон позволяет дать волю фантазии и создать буквально любую конструкцию — классическую прямую, более оригинальную криволинейную или даже многоуровневую.

Подвесной потолок из гипсокартона обладает массой весомых преимуществ по сравнению с классическим потолком, который давно потерял свои позиции в мире дизайна. Мы перечислим только некоторые из них:

1. Такой потолок всегда идеально ровный.

2. Гипсокартон дает простор фантазии и позволяет продумать индивидуальное зонирование, которое позволит вам на выходе получить именно такой дизайн, о котором вы всегда мечтали.

3. Гипсокартон — экологичный и огнестойкий материал, который, к тому же, позволяет в разы улучшить звукоизоляцию, что невероятно актуально в многоквартирных домах.

4.Благодаря гипсокартону вы с легкостью сможете скрыть от глаз все инженерные коммуникации: кабели и электропроводку.

5. Гипсокартон — это относительно бюджетный материал, который точно не ударит больно по вашему кошельку.

6. Подвесной потолок невероятно легко зашивается, что также не может не радовать. Если у вас есть немного свободного времени и желание, тогда вы легко сможете сделать это самостоятельно. Для этого вам необходимо запастись нужными инструментами и материалами, а также следовать инструкции.

Инструменты и материалы, которые помогут вам при монтаже:

Материалы:

  • Листы гипсокартона. Помните, если вы планируете обшивать ванную комнату или кухню, тогда остановитесь на влагостойких листах. Только так вы сможете избежать проблем в дальнейшем.
  • Направляющие профили
  • Несущие профили
  • Подвесы
  • Соединители
  • Саморез, предназначенный для гипсокартона
  • Дюбели (распорные, "Быстрый монтаж")

Инструменты:

  • Уровень
  • Нить строительная
  • Сантиметр
  • Шурупогайковерт
  • Дрель
  • Кромочный рубанок
  • Нож (строительный)

Прежде чем приступить к монтажу, вам необходимо внимательно осмотреть потолок на предмет повреждений и торчащих коммуникаций. Если вы заметите какие-то выбоины или трещины, вам необходимо заделать их. То же самое касается проводов и кабелей. После того, как вы убедитесь в том, что базовая поверхность в полном порядке, можете приступать к отбивке. Вам необходимо определить линию горизонта на расстоянии примерно 6 сантиметров от нижнего угла потолка. Затем прикрепите направляющие (пристенные) профили. Они крепятся строго по линии при помощи дюбелей "Быстрый монтаж". Потом заведите потолочные элементы каркаса в выбоины профилей и зафиксируйте, используя просекатель. Обратите внимание, что планки должны идти строго по стыкам гипсокартона. Закрепите подвесы над профилями при помощи распорных дюбелей, натяните вдоль профиля шнур и зафиксируйте боковые полки профиля. Потом переходите к крепежу поперечных планок. Делайте это через одноуровневые соединители. Далее вам необходимо нарезать листы. Используйте строительный нож. Прикладывайте листы к получившемуся каркасу и фиксируйте шуруповертом (саморезами с потайной головкой). После завершения обшивки, тщательно зашпаклюйте швы.

Фото: stroitely-tut.ru

Читайте также:

Как ухаживать за натяжными потолками

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.