Оригинальные ковровые покрытия

Оригинальные ковровые покрытия. 14270.jpeg

Сегодня достаточно сложно представить жилую комнату или зал без добротного коврового покрытия. Традиция укрывать пол установилась еще при Петре Первом, который заимствовал эту исконно восточную идею в лучших аристократических домах Европы и привез ее на Родину. Вскоре после появления самой идеи, в Российской Империи начали открываться первые мануфактуры по производству ковров, что положило начало настоящему культу. В наши дни ковры и коврики имеются практически в каждом доме, ведь они действительно создают уют и помогают ощутить тепло родного дома, однако люди все чаще стараются отойти от привычных классических вариантов покрытия, отдавая предпочтения чему-то более оригинальному и интересному. Сегодня мы поговорим о необычных коврах, которые можно смело использовать в интерьере.

Оригинальные идеи для ковровых покрытий

1. Пищевая промышленность.

Сегодня на пике интерьерной моды расположились дизайны, основанные на любимых блюдах. Так, к примеру, итальянский дизайнер интерьеров по имени Валентина Аудрито создала необычный коврик в виде яичницы. Посетители выставки, на которой была выставлена оригинальная экспозиция, пришли в восторг от идеи автора и с удовольствием возлежали на мягком и уютном "белке" импровизированного яйца, положив голову на пушистые желтки.

Еще одним оригинальным дизайном могут похвастаться немецкие оригиналы, создавшие ковры в виде своих любимых колбас. Так коллекция полнится шерстяными кусочками салями, докторской и брауншквейгской.

2. Необычные материалы и формы

Также писком моды сегодня являются ковровые покрытия причудливых форм из нетрадиционных материалов, таких как войлок, фетр и кожа.

Скандинавские интерьеры стали богаты на коврики из войлока в виде каменной кладки. Подобный дизайн выглядит необычно, но при этом уютно. Такой эффект достигается за счет приятного материала и спокойных цветовых решений, которые традиционно используются при изготовлении подобных моделей.

Ковры из кожи — это отдельная история, которая набирает популярность в Италии. Итальянцы любят кожу и шик, поэтому не боятся того, что кожаный ковер может выглядеть вычурно. Такой дизайн, как и следовало ожидать, был разработан именно итальянскими дизайнерами. Для своих, как говорится.

3. Креатив своими руками

В последние годы творческие и креативные обыватели предпочитают самостоятельно изготавливать различные ковровые покрытия из подручных средств.

К примеру, американка Рейчел Дэнни смастерила коврик из старых женских перчаток. Получилось крайне необычно и свежо. Не меньшей популярностью пользуются изделия из разноцветных носков, оторванных от старых джинсов лейблов, спилов деревьев и даже простого шпагата. На изделиях из шпагата, пожалуй, стоит заострить особое внимание, ведь такой коврик с легкостью может сделать каждый. Вам понадобится просто взять достаточное количество шпагата и поочередно скручивать из него большие и маленькие круглые элементы. Получившиеся кольца нужно будет хорошенько приклеить на любую основу, предварительно смазанную качественным клеем, и великолепный коврик готов.

4. Ковры необычной формы

Ковры оригинальной формы смотрятся необычно, поэтому способны добавить изюминку даже в самый простой интерьер. Большой плюс заключается в том, что такой шедевр можно с легкостью воссоздать самостоятельно при помощи обычного вязального крючка и клубка ниток.

Фото: freshome.com

Читайте также:

Датские дизайнеры создают ковры, похожие на...

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.