Декорируем стены без обоев

Не стоит думать, что классические способы  декора стен уже не в моде.  На сегодняшний день,  популярность таких техник как трение, покраска, «причесывание», «штамповка» не утеряна.

Процесс декорирования состоит, как минимум, из двух этапов. Поэтому времени будет потрачено больше, чем при обычном окрашивании. Самый долгий процесс -  «штамповка стен кисточкой». Придется очень аккуратно и медленно  «измерять стену». Тот, кто выбирает этот способ декора, посвятит все выходные окрашиванию.

Техника трения

Такую технику можно считать самым популярным методом декора.  Красить нужно в одном направлении. Техника трения предназначена для выполнения одним рабочим, поэтому это может огорчить любителей труда в коллективе.

При декоре таким способом можно применять практически любой предмет, которым можно оставить отпечаток на стене. При помощи специально предназначенной перчатки для трения можно создать имитацию облачного неба.

Запомните  - кисточка не должна быть слишком мягкой. Не забудьте перед работой сделать тест, то есть  попробовать покрасить  небольшой участок. Это нужно потому, что декорирование светлой поверхности темной краской может выглядеть совсем не так, как декор темных поверхностей светлыми красками. Должен доминировать основной цвет. Декорируйте сразу всю стену , не давай высохнуть краскам.

Техника трения актуальна для тех, кто занимается декором стены первый раз.

Техника «расчесывания»

Подобная техника позволяет в короткие сроки завершить декор, но требует соблюдения точности.

Результат декора будет зависеть от того, повезет ли ровно «расчесать» окрашенную стену.  «Расчесывание» зубчатым шпателем - также просто, как и терние.  Главное определиться с рисунком еще до начала работы. Также нужно выбрать оптимальный угол наклона шпателя. Зубчатые шпатели могут быть металлическими и пластмассовыми.  Скорость выполнения работы зависит от размера промежутков между зубчиками - чем они больше, тем быстрее будет выполнен декор. Однако лучших результатов можно добиться, если вы пользуетесь шпателем с мелкими зубчиками.

Техника «штамповки»

Для этой техники используется губка или специальная техника.

Перед окрашиванием новой поверхности устанавливают небольшую доску в угол, чтобы не испачкать уже окрашенную стену.

Штамповка отнимает много сил и времени, так как перемещение кисти или губки вдоль стены требует тщательности и усидчивости. При применении этой техники рисунок будет зависеть от того, сколько краски вы возьмете за один раз. Итогом ваших усилий  станет трехмерный образ. Декорируя стены губкой, помните  - текстура зависит от мягкости губки.

Читайте также:

Необычный, но лёгкий декор стен

Отделочным материалом для стен могут служить не только обои

Как подобрать обои, чтобы выделиться?

11 домашних лайфхаков. Это должен знать каждый!

Как правильно снять старую штукатурку

Фото: gradoremstroy. ru

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.